Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Нужно ли делать отдельный вход при оборудовании стоматологического кабинета в квартире, выведенной из жилого фонда?
 
Ответ:
 
Из текста заданного вопроса следует, что помещение под стоматологический кабинет уже переведено в нежилой фонд. В соответствии с п. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения и т.д. Таким образом, если в стоматологический кабинет отсутствует отдельный вход, возникает вопрос как помещение могло быть переведено в нежилое.
 
На территории Санкт-Петербурга действуют специальные строительные нормы ТСН 31-330-2005 «Лечебно-профилактические учреждения на территории Санкт-Петербурга», которые прямо устанавливают (п. 9.11), что помещения стоматологических поликлиник и кабинетов врачей при размещении их в зданиях жилого назначения должны быть отделены от остальных помещений противопожарными стенами 1-го типа и противопожарными перекрытиями 2-го типа без проемов и иметь самостоятельные эвакуационные пути и выходы наружу согласно требованиям СНиПа 2.08.02. Таким образом, вероятно, требуется не только отдельный выход из стоматологического кабинета, но и отдельный выход вообще из здания.
 
Обращаем Ваше внимание также на то, что раз стоматологический кабинет открывается в помещении, расположенном в жилом доме, то необходимо учесть специальные требования, установленные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 г. № 8 «О введении в действие САНПИН 2.6.1.1192-03». В этом Постановлении, в частности, установлено, что если в стоматологическом кабинете проводятся рентгеностоматологические исследования, то необходимо обеспечить радиационную защиту, соответствующую типу рентгеновского аппарата  и величине его нагрузки. Также необходимо обеспечить шумоизоляцию. В ряде случаев Постановление предъявляет требование открывать кабинеты только в цокольных этажах, в пристройках к жилым домам, в помещениях, по соседству с которыми по горизонтали и вертикали нет жилых помещений.
 
Прежде чем, открывать стоматологический кабинет, необходимо проанализировать требования не только градостроительного и жилого законодательства, но и все специальные требования для оборудования лечебно-профилактических кабинетов.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З. Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
печать листовок А6