Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
1) Чем является переустройство жилой квартиры под магазин с организацией входной группы: реконструкцией или перепланировкой? И на основании чего производятся в данном случае проектные работы?
2) На основании каких документов готовится градостроительный план земельного участка? Взимается ли плата за подготовку градостроительного плана?
 
Ответ:
1)    Реконструкция это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, далее ГсК РФ). Тогда как под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК РФ).
 
Из заданного вопроса не совсем ясно, насколько существенно изменение помещения, затрагиваются ли несущие конструкции, увеличивается или уменьшается площадь, меняется ли инженерно-техническое обеспечение (реконструкция), или речь идет только об устройстве дополнительного выхода, т.е. только об изменении конфигурации помещения (перепланировка).
 
В зависимости от того является ли это реконструкцией или перепланировкой, набор документов будет различным.
 
Для проведения перепланировки требуется:
  • заявление о перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ;
  • правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение;
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения;
  • технический паспорт перепланируемого жилого помещения;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи собственника или нанимателя;
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Проведение таких работ как разбор части стены, пристройка лестницы, увеличение площади и прочее может по своим характеристикам являться изменением параметров помещения (или даже здания, в котором помещение располагается), а значит, будет  являться реконструкцией. В любом случае, капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений, регулируется Градостроительным кодексом РФ. К проведению таких работ ГсК РФ предъявляют множество требований: наличие лицензии на проведение работ, согласование проектной документации с государственными органами, проведение технической, инженерной и др. экспертизы т.д.
 
По мимо этого, Вы также по всей видимости переводите помещение из жилого в нежилое. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения обязан предоставить следующие документы:
  • заявление о переводе помещения;
  • правоустанавливающие документы на переводимое помещение;
  • план переводимого помещения с его техническим описанием;
  • поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки переводимого помещения.
При этом орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, указанных выше документов.
 
2)    В соответствии со ст. 8, п. 17 ст. 45 Градостроительного кодекса разработка и утверждение градостроительных планов относится к компетенции местных органов власти. Исключение представляют Санкт-Петербург и Москва, где подобные вопросы решаются на уровне городской (региональной) власти.
 
Форму и порядок заполнения градостроительного плана утверждает Правительство РФ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2005 г. № 840).
 
П. 17. ст. 46 ГсК РФ устанавливает, что в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, этот орган обязан в течение 30 дней со дня поступления указанного обращения осуществить подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждить его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З. Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы