Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: При оформлении купли-продажи квартиры и последующей регистрации моя семья не внесла меня в список собственников, т.к. я отсутствовала в городе на тот момент. Как можно сейчас оформить на себя часть собственности наравне с остальными членами этой семьи?
 
Ответ:
 
В соответствии с п.2 ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации. В рассматриваемом случае договор заключен, вступил в силу, квартира принадлежит на праве общей собственности  нескольким лицам - членам Вашей семьи.
 
Если Ваши права не были нарушены при заключении договора, а также не было каких-либо нарушений закона, то признать договор недействительным и перезаключить новый, скорее всего, невозможно. Таким образом, остается вариант, когда собственники квартиры заключают с Вами договор, по которому отчуждают в Вашу собственность часть квартиры. Этот договор может быть возмездным (например, купля-продажа) или безвозмездным (например, дарение), и также подлежит регистрации.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы