Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Наша фирма приняла участие в выставке в Германии. Налоговая признала расходы на участие в выставке экономически необоснованными, т.к. ни одного контракта с зарубежными партнерами заключено не было, хотя было несколько предложений, но нас не устроили условия (правда, предложения были присланы по электронной почте, так что документов, подтверждающих этот факт, нет). Есть ли какой-нибудь шанс оспорить заявление фискальных органов?
 
Ответ:
 
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), расходами организации признаются затраты, имеющие следующие признаки:
 
1. Обоснованность, т.е. экономическая оправданность произведенных затрат, оценка которых выражена в денежной форме.
 
2. Документальная подтвержденность, т.е. подтверждение затрат документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
 
Важное значение имеет указание закона, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
 
Расходы, понесенные организацией от участия в выставке, прямо предусмотрены подп. 28) п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы, на сумму которых налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы в целях налогообложения. Причем законодатель использует термин «участие» в выставке и не указывает на необходимость наличия положительного результата от этого участия. Право налогоплательщика на уменьшение дохода на сумму своих затрат на участие в выставке подтверждается также в Письме МНС от 24.03.2004 г. № 02-3-07/41@ «По вопросам применения положений главы 25 НК РФ».
 
Судебная практика также содержит множество примеров удачного оспаривания актов фискальных органов, признающих необоснованным уменьшение доходов на расходы от участия в тематических выставках (например, Постановление Федерального арбитражного суда Московского Округа по делу № КА-А40/12804-05). Суды особое внимание обращают на то, в какого рода выставках принимают участие организации-налогоплательщики. Необходимое условие - тема выставки должна совпадать с видом деятельности организации. Тем самым суды убеждаются в том, что общество понесло расходы на выставку для того, чтобы получить доход от своей деятельности в будущем. Таким образом, должна быть соблюдена обоснованность понесенных затрат. Причем на результат участия в выставке (положительный или отрицательный) не принимается во внимание.
 
Необходимо документальное подтверждение понесенных расходов от участия в выставке, а не доказательства поступления предложений, от которых Вы отказались. Поэтому электронная форма присланных предложений потенциальных контрагентов не должно являться существенным для налоговых органов. Закон дозволяет подтверждать затраты не только первичными документами (прямые доказательства), но и прочими (косвенные доказательства) - ст. 252 НК РФ.
 
Таким образом, скорее всего налоговые органы необоснованно исключили затраты на выставку из расходов, уменьшающих налоговую базу. Если темы выставки совпадают с Вашими видами деятельности и уставными задачами, а также Вы сможете документально подтвердить понесенные затраты и их размер, признание акта инспекции неправомерным возможно в судебном порядке.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы