Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос.
При заказе Дизайн-проекта нежилого помещения (кафе) должна ли быть лицензия на данный вид деятельности у дизайн-студии? Если такая лицензия не нужна, то может ли она выступать как генподрядчик на проектирование помещения и привлекать на субподряде организации по проектированию инженерных коммуникаций (вода, канализация, вентиляция, электрика), имеющих соответствующие лицензии? Каким образом это оговаривается в договоре?
 
Ответ.
Статья 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ  определяет исчерпывающий перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется наличие лицензии, и в нем не указана деятельность по изготовлению дизайн-проекта нежилого помещения. То есть данный вид деятельности в отличие  от  проектирования зданий и сооружений не требует лицензирования.
 
Правоотношения сторон по договору на проектирование помещения регулируются нормами параграфа 4 Главы 37 Гражданского кодекса РФ «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ», а также параграфа 1 «Общие положения о подряде».
 
В ст.706 ГК РФ предусмотрено, что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе выступать в роли генерального подрядчика, то есть привлечь к исполнению своих обязательств  других лиц (субподрядчиков).
 
В параграфе, посвященном проектным и изыскательским работам, не содержится норм, обязывающих подрядчика лично выполнять работу.
 
Таким образом, дизайн-студия как юридическое лицо, действующее в качестве генподрядчика, вправе заключить договор генерального подряда на проектирование помещения с организацией, имеющей соответствующую лицензию.
 
При этом возникает вопрос, нужна ли лицензия в таком случае генеральному подрядчику, если будут привлечены на субподряде организации по проектированию инженерных коммуникаций, имеющие необходимые лицензии.
 
Деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного, социального, культурно-бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур (Положение о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174). Генеральный подрядчик может сам и не совершать никаких вышеуказанных действий, а лишь заключать договоры субподряда со специализированными организациями.
 
Лицензия на проектирование зданий и сооружений нужна организациям, которые непосредственно совершают действия по проектированию.
 
Таким образом, в случае если  все действия по проектированию помещения будут совершать субподрядчики, имеющие соответствующие лицензии, фирма,  не имеющая лицензии на проектирование зданий и сооружений, может выступать как генподрядчик.
 
Однако необходимо отметить следующее: чтобы быть генеральным подрядчиком, организации (в данном случае дизайн-студии) необходимо иметь  другую лицензию -  предусматривающую возможность осуществления функций генерального подрядчика.
 
Данная позиция также подтверждается судебной практикой (Решение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ по делу № 25/1999: «имеющиеся у подрядчика как у генерального подрядчика лицензии и в дополнение к ним специальные лицензии, полученные привлеченным к строительству субподрядчиком, достаточны для выполнения работ, связанных с проектированием и строительством»).
 
Ввиду того, что в статье 706 ГК РФ предусмотрено лишь право подрядчика привлечь к выполнению работ субподрядчиков, в договоре подряда необходимо предусмотреть условие об обязательном привлечении к выполнению работ субподрядчиков, которые будут иметь лицензии.
 
Таким образом, выводы следующие:
- для осуществления дизайн-студией услуг по созданию дизайн-проекта лицензии не требуется;
- для осуществления дизайн-студией функций генподрядчика ей требуется получение лицензии на осуществление функций генерального подряда; при этом в договоре с заказчиком нужно предусмотреть условие обязательного привлечения к выполнению работ субподрядчиков, имеющих специальные лицензии (в том числе и на проектирование зданий и сооружений).

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Макарова Евгения

Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы