Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
Чтобы стаж не прерывался, я хочу уволиться по уважительной причине - по  уходу за инвалидом 1 группы. Инвалид - моя двоюродная тетя. В квартире прописана она и я. Отдел кадров требует, чтобы к выписке из домовой книги и ксерокопии справки ВТЕК (в которой прописано что она инвалид бессрочно и нуждается в постоянном уходе) было документальное подтверждение моего родства. Чем я его подтвержу и  правомерно ли требовать с меня подтверждения, ведь по жилищному кодексу мы семья. По семейному кодексу нет. По гражданскому родственники. Уважительная причина - где она вообще оговорена?
 
Ответ:
Основной вопрос в данной ситуации заключается в определении понятия «член семьи», за которым Вы осуществляете уход.
 
Как Вы заметили, круг членов семьи по-разному определяется, в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права. Сложность заключается в том, что для Вашего конкретного случая (является ли двоюродная тетя законным родственником, за которым Вы могли бы осуществлять уход без потери в трудовом стаже) перечня членов семьи не установлено. Нет и некоего общего  перечня тех, кто является родственниками работников в трудовом законодательстве вообще.
 
В таких случаях закон позволяет нам обратиться к тем нормам, которые регулируют схожие отношения.
 
В сфере регулирования трудовых отношений принят закон, установивший четкий круг членов семьи кормильца (ФЗ «о трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).
 
Согласно п. 3 ст. 9 указанного закона членами семьи кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы...;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет ;
3) родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
4) дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
 
Таким образом, двоюродная тетя не входит в круг семьи, и по смыслу трудового законодательства не является родственником работника. Следует отметить, что такое далекое родство почти ни в какой отрасли права юридически значимым не признается (даже в наследственном праве двоюродные родственники по восходящей линии занимают лишь шестую очередь).
 
Однако в Вашем случае рекомендуем все же сослаться на нормы жилищного права, устанавливающие круг родственников, куда входят в том числе и лица, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство.  П. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Если Ваша двоюродная тетя прописана вместе с Вами в качестве родственника, то это будет доказательством родства для отдела кадров. А справка из ВТЕК доказательством того, что ей требуется уход.
 
Другой вопрос, даже более важный, касается «уважительности» причины, по которой Вы увольняетесь. То, что Вы оставляете работу для ухода за нетрудоспособным родственником, автоматически не означает, что причина увольнения уважительна.
 
В соответствии с разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г.  N  240/22-31  (Бюллетень  Госкомтруда СССР, 1984 г., N 1) при решении вопроса о том, является ли причина увольнения по   собственному   желанию    уважительной, следует руководствоваться разъяснением  Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 9 июля 1980 г.  N 5/12-21. Несмотря на то, что данное разъяснение принято давно, этот нормативный акт частично сохранил силу. В нем указывается (п. 1), что при увольнении по собственному желанию причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие: необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.
 
Таким образом, причина увольнения будет считаться уважительной (что важно для непрерывности стажа), если Вам необходимо ухаживать либо за больным членом семьи, либо за инвалидом 1 группы. Инвалид 1 группы необязательно должен быть Вашим родственником, следовательно, никакого подтверждения родства отдел кадров требовать не может, а только доказательства его инвалидности.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Брусова З.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Интерактивная доска с маркером. Интерактивные доски помогут.