Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: 16 августа 2010г. мы продали квартиру, 19 августа 2010г. договор купли-продажи был зарегистрирован, а 25 августа 2010г. новая хозяйка квартиры умирает, не успев заплатить нам. Нет денег и нет квартиры. Что делать?


Ответ: В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. ст. 551, 558 Гражданского кодекса РФ, ст. 4 Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») право собственности на недвижимую вещь переходит на покупателя по договору купли-продажи с момента регистрации права и внесения записи в Единый реестр регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, конечным этапом для покупателя является получение свидетельства о государственной регистрации права.


Договор купли-продажи жилого помещения является взаимным, т.е. права и обязанности по договору возникают как у продавца, так и у покупателя. Основная обязанность продавца по договору - передать в собственность покупателя жилое помещение. Основные обязанности покупателя - принять жилое помещение и уплатить за него определенную сторонами цену.
В данном случае, Вы, как продавец, исполнили свою обязанность по договору и передали в собственность покупателя квартиру, однако деньги за продажу квартиры Вы не получили, из чего следует, что другой стороной ее обязанности по заключенному договору не исполнены и подлежат исполнению.


В связи с тем, что другая сторона (покупатель) умерла, т.е. выбыла из правоотношений, то на ее место встают ее правопреемники — наследники. Поскольку покупатель на момент смерти была уже собственником квартиры, то эта квартира переходит по наследству к ее наследникам. При этом к наследникам переходят не только наследуемое имущество, но и долги наследодателя в пределах перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ). Обязанность по исполнению договора купли-продажи квартиры в рамках оплаты переданной в собственность квартиры переходит на унаследовавших эту квартиру лиц, и требование об оплате цены по договору должно быть предъявлено к ним.


Таком образом, Вы вправе обратиться к наследникам с требованием об оплате по настоящему договору. В случае, если наследники добровольно не исполнят Ваши требования, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании наследников произвести оплату по договору купли-продажи квартиры. Хотелось бы также обратить Ваше внимание на то, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, и прежде чем обращаться с указанным требованием к наследникам, Вам придется подождать указанный срок, чтобы наследники вступили в наследство.


Также возможна ситуация, что у продавца (умершей) нет наследников, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследства, либо все наследники отказались от наследства. В таком случае имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Государство как наследник не может отказаться от наследства, поэтому требования об исполнении по договору нужно будет предъявлять к территориальному агентству Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (КУГИ). Однако споры с государственными органами довольно непростое дело, а получить от государства деньги еще сложнее.

Мы рекомендуем Вам сначала уточнить в банке умершей, были ли ею переведены деньги на Ваш счет, возможно, это просто задержка банка по переводу денег. Если же деньги переведены не были, Вы можете по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства требовать от наследников оплаты квартиры по договору купли-продажи. Если же данная квартира окажется выморочным имуществом, тогда Вам придется обратиться с Вашими требованиями в территориальное агентство Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.


Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Осипова Е.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Тренинг КИК