Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

О приобретении наследства на основании решения суда, установившего родственные отношения

Вопрос: Имеел ли право нотариус отказать в принятии заявления о принятии наследства на основаниии отсутствия доказательств родственных отношений? В нашем случае доказаны через суд родственные отношения, но прошел срок принятия наследства. Что теперь делать? Хотя первоначальное обращение к нотариусу состоялось до истечения 6-ти месячного срока.

Ответ: Законодательством не предусмотрен отказ в принятии нотариусом заявления о принятии наследства, в таком случае (при отсутствии подтверждения родственных связей) возможен лишь отказ в совершении нотариального действия (ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате») - в выдаче свидетельства о праве на наследство, который и может быть обжалован в суд. В Вашем случае отказа в совершении нотариального действия не было, нотариус отказал принять заявление, поскольку Вы не смогли подтвердить наличие родственных связей с наследодателем.

Дальнейшие Ваши действия зависят от того, о каком имуществе идет речь, имеются ли другие наследники и, если они имеются, получили ли они свидетельства о праве на наследство и, если получили, то готовы ли они «поделиться» с Вами добровольно, без обращения в суд.

Нотариус, которому подается заявление о принятии наследства по истечении шести месяцев, в соответствии со ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» обязан вынести документ, именуемый отказом в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока для принятия наследства. У гражданина, пропустившего срок для принятия наследства, существуют два пути к получению наследственного имущества (судебный и внесудебный).

Внесудебный порядок принятия наследства возможен при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

В судебном порядке наследник может предъявить иски о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства или об установлении факта, имеющего юридическое значение (т.е. фактического принятия наследства).

Если наследственное имущество — это квартира, в которой Вы проживали, были там зарегистрированы и несли расходы по ее содержанию в течение шести месяцев с даты открытия наследства, то считается, что Вы фактически приняли наследство, и обращаться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока его принятия не имеет смысла. Вы в судебном порядке должны установить другое — фактическое принятие наследства (представив доказательства того, что Вы вступили во владение наследственным имуществом, приняли меры по его сохранению, произвели за свой счет расходы по его содержанию — п.2 ст. 1153 ГК РФ).

Срок принятия наследства может быть восстановлен судом только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок. На наш взгляд, получение решения суда об установлении родственных отношений по истечении шестимесячного срока является уважительной причиной пропуска этого срока. Однако Вы должны обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ), т.е. не позднее шести месяцев с даты получения решения суда.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы