Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Выдел доли в квартире

Вопрос: 3-комнатная квартира приватизирована на троих - мать и два ее сына. Один из сыновей подал иск о выделе доли в квартире в натуре в виде комнаты.
Может ли состояться такой выдел при условии, что в квартире прописаны мать, сын - истец, сын - ответчик, жена одного из сыновей (ответчика) и их ребенок возрастом менее 1 года?

Ответ:
Разделу имущества, находящегося в долевой собственности, и выделу из него доли посвящена статья 252 Гражданского кодекса РФ в соответствии с пунктом 1 которой имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Выдел доли в квартире допустим лишь при технической возможности выделения отдельной комнаты. В ином случае суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить истцу компенсацию.

Из вопроса следует, что 3-комнатная квартира приватизирована на троих человек, один из которых состоит в браке и имеет ребенка, прописанных в этой же квартире. Это обстоятельство не влияет на размеры долей собственников квартиры, поскольку имущество, приобретенное супругом в браке в дар, является личной собственностью этого супруга (п. 2 ст. 256 ГК РФ). Семейный кодекс РФ расширяет круг имущества, являющегося собственностью каждого из супругов, включая в него также имущество, полученное каждым из них во время брака в результате безвозмездных сделок (п. 1 ст. 36). К такого рода сделкам относится и приватизация квартиры. В связи с этим долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую лицу, состоящему в браке, также следует считать личной собственностью этого лица.

После выдела доли в натуре прописанные в квартире члены семьи собственника не утратят права пользования частью квартиры.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы