Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Права на землю под фундаментом дома


Вопрос: У меня в собственности находится дом (свидетельство УФРС от 2005 года), земля под ним оформлена не была (ни в пользование, ни в аренду), в 2007 году дом сгорел, остался фундамент. В 2008 году Колхоз стал банкротом. Общество с ограниченной ответственностью приобрело в собственность часть земли колхоза, а другую часть земли получило в долгосрочную аренду. Земельный участок, на котором расположен фундамент моего дома, оказался на той земле ООО, которая находится в собственности этого ООО. Я хотел межевать участок в 12 соток, но он находится в собственности ООО. Что я могу сделать?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 271 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользоваться предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При этом переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком (абз. 2 п. 2 ст. 271 ГК РФ).


Приобретая право собственности на жилое помещение (в данном случае на дом), лицо, приобретающее право собственности, становится собственником в том числе фундамента дома. Таким образом, являясь собственником недвижимости, находящейся на не принадлежащем Вам земельном участке, Вы вправе продолжать пользоваться этим земельным участком на том праве, на основании которого Вы ранее уже пользовались указанным земельным участком, несмотря на то, что собственник земли, на котором находится фундамент Вашего дома, сменился. Собственник земли должен предоставить Вам в пользование земельный участок, расположенный под фундаментом Вашего дома, необходимый для пользования Вами Вашим недвижимым имуществом.
Вы также вправе в соответствии со ст. 274 ГК РФ требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) для обеспечения прохода и проезда к Вашему дому (фундаменту дома), а также для обеспечения других нужд, связанных с использованием Вашего недвижимого имущества. Также в соответствии с п. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ) собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Статья 59 ЗК РФ устанавливает право обратиться в суд за признанием Вашего права на указанный земельный участок. Но для этого должны быть определены границы земельного участка.


Установление и согласование границ земельного участка на местности определяется согласно "Инструкции по межеванию земель", утвержденной Роскомземом 08 апреля 1996 года. Но, как Вы сказали по телефону, собственник земли — ООО — не хочет проводить межевание земли. В таком случае согласно п. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий. При этом площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в порядке ч. 3 ст. 33 ЗК РФ, в соответствии с которой предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией. Такие нормы и правила утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


Как уже указывалось, собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные п. 1 ст. 36 Земельного Кодекса.


Из вопроса следует, что в период оформления Ваших прав на дом Колхоз владел землей на праве постоянного бессрочного пользования, а собственником земли являлось, вероятно, муниципальное образование. Следовательно, применяются правила п. 1 ст. 36 ЗК РФ в соответствии с которым исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.


Такие же разъяснения дал и Высший арбитражный суд. Поскольку данное право является исключительным, никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства").


Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании незаконным акта муниципального органа о передаче в собственность ООО земельного участка в существующих границах.


помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Осипова Е.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

http://zakaz-2ndfl.com/ купить справку о доходах 2 ндфл. . Плакаты пожарная безопасность, плакаты по противопожарной безопасности unfire-shop.ru.
В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы