Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Установка газового счетчика

Вопрос: В 1963 г. отец моего мужа вместе со своим отцом провели от магистральной трубы по проекту газ в частный дом, в котором мы теперь с мужем живем. В тот момент соседка, владеющая второй половиной дома, не захотела оплачивать проведение газа. Через некоторое время газовики через нашу стену провели ей газ от нашей трубы, а не от магистрального газопровода на улице.
После смерти соседки нынешние владельца Ѕ домовладения установили газовый счетчик (в 2006 году), а когда мы попытались установить счетчик, нам поставили технические условия, которые нам сложно выполнить.
Имели ли право газовики без нашего ведома и согласия через нашу стену приварить газовую трубу соседке да еще с нашего газопровода?
Является ли в нашем случае все газовое оборудование на территории нашего домовладения частной собственностью?
Какими нормативными актами все это регулируется? 

Ответ: Газовое оборудование, находящееся на территории Вашего домовладения, может быть признано Вашей частной собственностью, если у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие это право. Таким документом является свидетельство о государственной регистрации права собственности, поскольку газопровод относится к объектам недвижимости. Подтверждением Вашего права является и договор на строительство газопровода. Если Вы подтвердите Ваше право собственности на газовое оборудование, то без Вашего согласия какие-либо действия третьих лиц в отношении указанных объектов произведены быть не могут, поскольку в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации именно собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и именно собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые не противоречащие закону действия.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утверждены "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", пункт 12 которых предусматривает, что обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.


Таким образом, установка счетчика потребления газа осуществляется за Ваш счет (по общему правилу). Иные условия договора могут быть предусмотрены только по соглашению с газоснабжающей организацией. При этом при установке счетчика должны быть соблюдены технические требования по установке газовых счетчиков.

Один из документов, на которые ссылается ОАО «Михайловкамежрайгаз», а именно: СниП 2.04.08-87* утратил силу с 1 июля 2003 года. Вместо этих СниП вступили в силу «СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы». Данные Правила не определяют требования к установке газовых счетчиков. В соответствии с абзацем 2 ст. 7.10. указанных Правил органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимают решение о порядке учета расхода газа потребителями. Так, в городе Санкт-Петербурге такие требования установлены Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 06.11.1997 № 1139-р «Об установке приборов учета расхода энергоресурсов в эксплуатируемых жилых зданиях», которое утвердило Инструкцию по установке бытовых газовых счетчиков в эксплуатируемых объектах. В соответствии с п. 2.2. данной Инструкции установку газовых счетчиков следует предусматривать в помещении кухни, нежилых помещениях с соблюдением следующих требований: наличие вытяжной вентиляции не ближе 0,75 м по вертикали от источника открытого пламени, на высоте 1,6 м и более от уровня пола до низа счетчика со смещением по горизонтали в сторону от газовой плиты и водонагревателя не менее 0,1 м от ресторанной плиты и варочного котла - 1 м. Счетчики не должны размещаться прямо над раковиной, а также в местах, где возможно воздействие атмосферной коррозии.


Вышеназванные требования аналогичны требованиям, на которые ссылается ОАО «Михайловкамежрайгаз». Мы рекомендуем Вам обратиться в горгаз с просьбой разъяснить, какие нормы регулируют установку газового счетчика в Вашей области, и какие технические требования применяются при установки такого счетчика. При этом хотим отметить, что если по техническим требованиям нужно будет проводить переврезку к газовым приборам или какие-либо другие переустройства, Вам нужно будет соблюсти эти требования или отказаться от установки счетчика. Кроме того, согласно письму от ОАО «Михайловкамежрайгаз» счетчик Вашим соседям был установлен также с переврезками к газовым приборам и дополнительным внутренним газопроводом.


 


помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Осипова Е.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы