Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Моя семья, состоящая из 4 человек, проживает в квартире общей площадью 52 кв.м. Бабушка ветеран Великой Отечественной войны. Имеет ли она право на получение жилья согласно закону "О Ветеранах"?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1995г. «О ветеранах» ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. При этом, по письменному заявлению гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления ему единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (п. 3.1. ст. 23.2. ФЗ «О ветеранах»). Данные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Порядок постановки на учет и ведения учета нуждающихся в улучшении жилищных условий определяются законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005г. №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» ветераны Великой Отечественной войны принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если они проживают в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признаны нуждающимися в жилых помещениях.


Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах (ст. 3 Закона Санкт-Петербурга №407-65 «О порядке ведения учета граждан»). Приложением 2 к названному закону предусматривается, что уполномоченный орган, в который семья или одиноко проживающий гражданин обращается с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, определяет стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, на основании представленных сведений:


- о составе имущества, находящегося в собственности и подлежащего налогообложению, что должно быть подтверждено налоговым органом;


- об инвентаризационной стоимости жилых помещений, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений, которая определяется органами технической инвентаризации;


- о нормативной цене земли;


- о стоимости транспортного средства, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Таким образом, Ваша бабушка имеет право на получение жилья как ветеран Великой Отечественной войны, однако реализация данного права зависит от того, будет ли она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.


помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Осипова Е.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы