Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: На какие пособия и выплаты может рассчитывать беременная сотрудница при ликвидации организации, в том случае, если 2-х месячный срок работы организации с момента уведомления сотрудников закончится раньше, чем данная сотрудница уйдет в декрет? Интересуют выплаты как в самой организации так и органов соц.защиты.


Ответ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Матерям, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией организации, полагаются все предусматривающиеся Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплаты, при этом не имеет значения, ушла женщина в декрет до момента увольнения или нет. К таким выплатам относятся:


а) пособие по беременности и родам;
б) единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременного пособия при рождении ребенка;
г) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.


В соответствии с абз. 6 ст. 4 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и с Правилами финансового обеспечения расходов на выплату отдельных видов государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным (прекратившим деятельность, полномочия) в установленном порядке, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1162 указанные выплаты осуществляются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.


Федеральным законом от 01.03.2008 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг» внесены изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В частности, появилась статья 4.2, которой введен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. С 1 января 2008 г. предусмотрена ежегодная индексация установленных размеров пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции. Под индексацию подпадает и пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации. С 1 января 2010 года размер пособия составляет 412,08 рублей.


помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Осипова Е.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы