Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: При рождении моего ребенка, мной по незнанию в графе ОТЕЦ были указаны вымышленные данные. Сейчас я собираюсь переехать на постоянное место жительство в другое государства и столкнулась с проблемой вывоза из страны ребенка. Нотариальное разрешение вывоза спрашивать не у кого, так как отца не существует, подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, какие есть варианты решения данной проблемы?

Ответ: Как следует из статьи 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие второго родителя необходимо только в том случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей. А если обратиться к статье 21 данного Закона, то она рассматривает вопрос лишь о праве родителя в случае несогласия с выездом ребенка заявить об этом. В случае наличия такого заявления вопрос о возможности выезда ребенка из России рассматривается в судебном порядке.

Таким образом, законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребенка. Однако практика показывает, что при рассмотрении заявлений о въезде одного из родителей с ребенком, например, в страну Шенгенского соглашения, посольства (или консульства) отказывают в оформлении визы, если нет согласия второго родителя. Кроме учреждений визовой службы такое согласие могут потребовать и на пограничном контроле при въезде в страну, а также при прохождении через российскую границу. Существуют правительственные соглашения между Россией и другими странами. В них, как правило, указывается перечень документов, которые требуются для пересечения границы между указанными странами.

В Вашей ситуации необходимо в первую очередь получить справку из органа ЗАГС о том, что запись об отце ребенка была внесена по заявлению матери и отцовство ребенка не установлено (пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Возможно, что такой справки будет достаточно для того, чтобы вывезти ребенка на постоянное место жительства в другую страну (это необходимо уточнить в посольстве / консульстве того государства, куда предполагается выехать).

Безусловным основанием для разрешения на выезд ребенка будет отсутствие записи в свидетельстве о рождении ребенка о его отце.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении является основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

- реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. Заявление должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня его поступления.


ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
лицензия на производство вооружения