Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Я купила нежилое помещение, которое подключено к линии электропередач, проходящей через участок соседа. Являясь собственником земельного участка под ЛЭП сосед ограничил подачу электроэнергии, т.е. попросту обрезал провода на линии. Как и каким образом мне отстоять свои права?

Ответ:
В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003г. (ред. от 23.11.2009г.) №35-ФЗ «Об электроэнергетике» владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

Аналогичная норма содержится и в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее — Правила), утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861 (ред. от 02.10.2009г.). В соответствии с п. 6 вышеуказанных Правил собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату (по общему правилу).

Оплату за предоставление услуг по передаче электрической энергии такие владельцы объектов электросетевого хозяйства вправе требовать только после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Для разрешения конфликта автору вопроса прежде всего необходимо заключить договор с энергоснабжающей организацией (если он еще не заключен) и проинформировать ее о необходимости ремонта сетей, поврежденных владельцем соседнего участка.

В соответствии с п. 18 Правил лицо, которое намерено заключить договор (далее - заявитель), направляет в сетевую организацию:

а) заявление о заключении договора, которое должно содержать следующие сведения, подтверждаемые приложенными к нему документами:

- реквизиты потребителя услуг по передаче электрической энергии или потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор;

- объемы и предполагаемый режим передачи электрической энергии с разбивкой по месяцам;

- объем присоединенной максимальной мощности и характер нагрузки энергопринимающих устройств (энергетических установок), присоединенных к сети, с ее распределением по каждой точке присоединения и с приложением акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон;

- однолинейная схема электрической сети потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор);

- срок начала оказания услуг по передаче электрической энергии;

б) проект договора - по желанию заявителя.

При этом согласно п. 4 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» при нарушении владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

В рассматриваемой ситуации у владельца земельного участка, расположенного под линией электропередач, отсутствуют какие-либо правовые основания для ограничения подачи электроэнергии. Такими правами обладают только энергоснабжающие организации и только при определенных нарушениях со стороны потребителя электроэнергии (например, при наличии задолженности за поставленную электроэнергию).

Повреждение электрических сетей — это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.7. КоАП РФ. Для привлечения виновного лица к административной ответственности автору вопроса необходимо обратиться в Органы государственного энергетического надзора.


ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы