Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Имеет ли моя мать право выписать из своей квартиры свою дочь и внука, если она является единственным собственником квартиры?

Ответ: По действующему на сегодняшний день законодательству члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2. ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее - «ЖК РФ»). В соответствии с ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся:

  • проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители данного собственника;

  • другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

Кроме того, следует учитывать, что согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», несмотря на то, что ч. 2 ст. 31 ЖК РФ не наделяет членов семьи правом на вселение в жилое помещение других лиц, всё-таки необходимо руководствоваться положениями ст. 679 Гражданского кодекса РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также ч. 1 ст. 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя. Следовательно, по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Таким образом, дочь и внук были правомерно вселены в квартиру Вашей мамы. И на сегодняшний день они имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником.

Также ч. 2 ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Однако ЖК РФ не содержит нормы, которая регулировала бы отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи, в том случае если член семьи собственника нарушает правила пользования жилым помещением. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения. Ст. 35 ЖК РФ предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Исходя из изложенного и учитывая положения ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.


Вывод: Для того, чтобы выселить членов семьи из жилого помещения, принадлежащего собственнику, необходимо соблюдение следующих условий:

  • ненадлежащее использование членами семьи жилого помещения собственника;

  • вступившее в законную силу решение суда о выселении члена семьи на основании ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по ЖК РФ.


ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Ю. Подлубная
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы