Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Вопрос о постановке на учет блокадника - ветерана войны. После Указа Президента и постановлений правительства «Об улучшении жилищных условий для ветеранов ВОВ» дедушка отправился подавать заявление на постановку на учет, ему отказали, на основании Закона СПб от 30.06.2005 № 407-65, по той причине, что у нас более 9 кв.м. (13.3. кв. м) на члена семьи. Между тем, норматив составляет 36 кв. м. Имеет ли право дедушка встать на учет? Имеют ли право члены семьи встать на учет как члены семьи ветерана ВОВ?


Ответ:
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006г. № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений» (далее - «Постановление») предусматривает, что при подсчёте безвозмездной субсидии учитывается общая площадь жилого помещения для ветеранов Великой Отечественной Войны в размере 36 кв.м.; для членов семьи ветеранов ВОВ — 22 кв.м. Под членами семьи в Постановлении понимается:

  • супруг (супруга),

  • несовершеннолетние дети,

  • родители ветеранов ВОВ.

Все остальные граждане были исключены из состава членов семьи внесёнными в

Постановление изменениями от 21.10.2009г.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с Постановлением и Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5-ФЗ безвозмездные субсидии предоставляются только лицам, вставшим на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 января 2005г.

Следовательно, если Ваш дедушка не встал на учёт до 01.01.2005г., то на сегодняшний день он имеет право претендовать на улучшение жилищных условий лишь на общих основаниях. Для того, чтобы ему сейчас встать на учёт, необходимо, чтобы площадь жилого помещения на одного проживающего человека составляла 9 кв.м. (ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» № 407-65 от 19.07.2005г.).

Таким образом, к сожалению, на сегодняшний день Ваш дедушка не имеет право встать на учёт на льготных условиях, в соответствии с которыми норма предоставляемой жилой площади составляет 36 кв.м. Однако на данный момент очень активно обсуждается эта проблема и возможно в ближайшее время будут внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах» о продлении срока постановки на учёт ветеранов ВОВ. В случае внесения изменений в закон и возможности получения безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений ветеранам ВОВ, вставшим на учёт после 01 января 2005г., то даже в этом случае на приобретение жилья на льготных условиях может претендовать только Ваш дедушка, его супруга, его несовершеннолетние дети.


ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Ю. Подлубная
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
www.aryahome.ru купить плед покрывало