Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос

Мне и моему несовершеннолетнему сыну в 2008 г. была предоставлена комната в общежитии муниципальным предприятием, где я работаю. Общежитие находилось в оперативном управлении этого учреждения. Сейчас оно передано в хозяйственное управление другому учреждению и муниципалитет предъявил мне иск о выселении в связи с тем, что не было решения мэра (не было согласия собственника) о вселении меня, а было только решение администрации учреждения. В случае выселения я и мой сын будем "бомжами". Неужели это правомерно?

Ответ

Согласно ст.92 Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ) жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В соответствии со ст.102 ЖК РФ передача специализированного жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый хозяин этого жилого помещения, то есть лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником – нанимателем такого жилого помещения.

Таким образом, в данном случае в качестве основания прекращения Ваших прав пользования комнатой выступает смена хозяина общежития, а не то, что вселение Вас в общежитие проводилось согласно только решению администрации учреждения, но не решению мэра. К сожалению, данное основание прекращения пользования Вами комнатой общежития является правомерным, соответствующим действующему законодательству, за исключением случая, если новая организация, в ведение которой передается общежитие, также как и предыдущее предприятие, будет являться Вашим работодателем, то есть Вы будете продолжать работать в новой организации.


старший юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Батура Е.В.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы