Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Я занимаюсь приватизацией земельного участка в садоводстве. Необходимо собрать подписи от соседей по участку, но один сосед давно не появляется на своём участке, никаких данных в садоводстве о нём нет (только фамилия без имени). Как поступить в этом случае?

Ответ: Согласно ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ (ред от 30.12.2008) «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с владельцами смежных земельных участков, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из указанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границ.

В соответствии с п. 7 ст. 39 вышеуказанного Закона согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пп. 8 и 21 ч. 2 ст. 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

Следует помнить, что неподписание акта согласования границ земельного участка Вашим соседом при условии (1) его надлежащего извещения о проведении собрания и (2) отсутствия письменных возражений с его стороны, не может являться основанием для отказа осуществлении кадастрового учета на основании п. 5 ст. 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Таким образом, при отсутствии письменных возражений Вашего соседа, приобщенным к межевому плану, и при условии его надлежащего извещения о проведении собрания, согласование местоположения границ будет считаться полученным в целях осуществления кадастрового учета. При этом до начала процедуры согласования рекомендуем обратиться в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении информации о почтовом адресе Вашего соседа. Отрицательный ответ на Ваш запрос предоставит возможность кадастровому инженеру применить для извещения о собрании процедуру опубликования.


ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
колхицин купить в интернет аптеке