Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: участник ООО хочет выйти из общества. Устав ООО в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года №312-ФЗ не приведен.

Какими нормами необходимо руководствоваться в данной ситуации – «старого» или «нового» законов? В какой срок должна быть выплачена действительная стоимость доли участнику?


Ответ:
30 декабря 2009 года был принят Федеральный закон №312-ФЗ, фактически обязавший все юридические лица, созданные в форме обществ с ограниченной ответственностью, до 1 января 2010 года утвердить уставы в новой редакции для целей приведения их в соответствие с внесенными изменениями в законодательство РФ.

Согласно ст.5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года №312-ФЗ с 1 июля 2009 года уставы ООО до приведения их в соответствие с законодательством РФ применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон).

В отношении порядка выхода участника из общества и выплаты ему действительной стоимости доли Закон в новой редакции предусматривает следующее.

1.Ст.26 Закона - участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2.Ст.23 Закона - в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Таким образом, уставом ООО можно предусмотреть право участника выйти из ООО, а также установить порядок выплаты действительной стоимости доли, отличный от порядка, предусмотренного Законом.

Если в уставе ООО, из которого хочет выйти участник общества, конкретно предусмотрено право выхода участника из общества и четко регламентирован порядок выплаты действительной стоимости доли (без ссылок на статьи Закона, которые в настоящее время изменены), то можно предположить, что данные нормы не нарушают Закон и могут применяться до 1 января 2010 года, как не противоречащие Гражданскому кодексу Российской Федерации и Закону.

Следовательно, до приведения в соответствие с действующим законодательством РФ устава ООО участник вправе выйти из общества, если такое право предоставлено ему действующей редакцией устава, при этом применяется порядок, установленный уставом ООО.

Если устав ООО не предусматривает порядка выхода либо содержит в себе общие фразы и отсылочные нормы на Закон, то в зависимости от формулировок, приведенных в уставе, возможно два варианта:

1 – выход участника возможен в порядке, предусмотренном Законом в действующей редакции.

2 – выход участника невозможен.

Также необходимо отметить, что до 1 января 2010 года внесение в уставы ООО изменений, предусматривающих право участника общества выйти из общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому тремя четвертями голосов от общего числа голосов участников общества.


помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» А.Батурина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы