Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В Санкт-Петербурге в старом фонде в неприватизированной квартире проживает чета блокадников. Вместе с ними прописаны две их дочери с несовершеннолетними детьми. Родители стоят на очереди по президентской программе «жилье блокадникам». Каков порядок предоставления жилья по этой программе в собственность или по социальному найму. И, если родители откажутся от приватизации квартиры, в которой они сейчас проживают, смогут ли они в дальнейшем приватизировать полученную по программе квартиру?

Ответ:

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2009 года № 444 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлены меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Меры социальной поддержки установлены по выбору граждан в форме:

- безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»;

- предоставления жилых помещений в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» и Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», по договорам социального найма, в собственность по договору мены или на иных, предусмотренных законодательством основаниях.

Соответственно, форма предоставления жилья (а именно – в виде безвозмездной субсидии или же путем предоставления жилого помещения по договору социального найма, в собственность по договору мены с учетом имеющегося жилья и др.) лицам, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" зависит от выбора самих гражданам, имеющих такое право на обеспечение жильем.


Что касается Вашего вопроса относительно приватизации, то по данному вопросу представляется целесообразным обратить Ваше внимание на следующее. Как установил Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 24.08.1993 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Следовательно, в случае отказа Ваших родителей от участия в приватизации имеющегося жилья, дачи ими согласия на его приватизацию другими членами семьи и предоставления им нового жилого помещения по договору социального найма, за ними сохраняется право на приватизацию вновь предоставленного жилого помещения. Однако в данном случае особо обращаем Ваше внимание на сроки приватизации, которые согласно ст.2 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действуют до «01» марта 2010 года.


юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Батура Е.В.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

Ресурс igrowie-awtomati.xyz предлагает на выбор лучшие игровые автоматы
В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы