Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Физическое лицо в течении года несколько раз покупало и продавало валюту по курсу ЦБ РФ. В результате у него осталось то же количество валюты, которое было на начало и некоторое количество рублей. Необходимо ли уплачивать НДФЛ, и если да, то по какой ставке? Можно ли отнести данный вид деятельности к предпринимательской?


Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 настоящего Кодекса.

Из вопроса следует, что покупка и продажа иностранной валюты производилась по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации. Поэтому в данном случае речь не идет о каких-либо доходах в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (положительной курсовой разницы, образующейся вследствие совершения операций по курсу иностранной валюты, устанавливаемому коммерческими банками, отличному от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату совершения операции с иностранной валютой).

Доходы не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) перечислены в ст. 217 НК РФ. Поскольку доход, полученный автором вопроса в результате сделок по купле-продаже иностранной валюты, не включен в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, он подлежит обложению НДФЛ.

В соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ в отношении данного вида дохода установлена в размере 13 процентов. Ответ на вопрос об отнесении деятельности автора вопроса к предпринимательской влияет на вид налогового вычета, на который налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессионального налогового вычета в соответствии со ст. 221 НК РФ, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

В том случае, если налогоплательщик не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (имущественные налоговые вычеты) либо воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 125 000 рублей.


Деятельность в предпринимательской сфере может быть признана предпринимательской, если она соответствует признакам, закрепленным в законодательстве (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ). Такими признаками являются:

1) направленность на систематическое получение прибыли;

2) самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности;

3) рисковый характер.

На наш взгляд, деятельность автора вопроса по покупке и продаже иностранной валюты подпадает под вышеперечисленные признаки предпринимательской деятельности. Вместе с тем, данное обстоятельство не повлияет ни на обязанность по уплате НДФЛ, ни на его размер при условии документального подтверждения расходов на приобретение иностранной валюты.


ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы