Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Скажите, как узнать о смерти отца, если новая жена свидетельство о его смерти прячет в другом городе? И как быть с оформлением наследства?


Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация смерти производится органами ЗАГС. По общему правилу государственная регистрация смерти производится по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. В подтверждение регистрации акта смерти заявителю выдается свидетельство о смерти.

Наличие актовой записи о смерти можно уточнить в ЗАГСе по месту жительства Вашего отца по телефону. При отказе сотрудников ЗАГСа сообщить сведения устно Вы можете направить письменное заявление с просьбой выдать справку о смерти Вашего отца. В заявлении необходимо указать причину Вашего обращения (для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства), Ф.И.О. Вашего отца, дату его рождения и период времени в который акт смерти мог быть зарегистрирован. К заявлению приложите копию документа, подтверждающего Ваше родство (например, свидетельство о Вашем рождении). Заявление Вы можете направить в отдел ЗАГСа по почте, указав при этом, что справку необходимо переслать в отдел ЗАГСа того города, где Вы проживаете. При получении в ЗАГСе Вашего города запрашиваемой справки Вам необходимо будет предъявить оригиналы документов, подтверждающих родство.

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, то местом открытия наследства будет считаться место нахождения имущества в Российской Федерации. Если наследственное имущество расположено в разных местах Российской Федерации, местом его открытия является место нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. С заявлением о принятии наследства необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев с даты его открытия.

В соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства и работы которых ему известно. Он также может пригласить наследников к принятию наследства, поместив публичное извещение или сообщение об этом в средствах массовой информации. Однако в большинстве случаев такой информацией он не располагает. На практике нотариус принимает заявление о принятии наследства от самих наследников. В заявлении наследник может указать всех известных ему наследников, однако делать это он не обязан и ответственности, если это не сделает, не несет. Точно так же и нотариус не несет ответственности, если наследство было принято не всеми наследниками. Поэтому, получив сведения о смерти, Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

По месту открытия наследства нотариус принимает заявления о принятии наследства как по завещанию, так и по закону или об отказе от наследства. Заявления должны быть сделаны в письменной форме. При этом подлинность подписи наследника на заявлении как о принятии наследства, так и об отказе от него должна быть нотариально засвидетельствована.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы