Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В связи с оформлением земель сельхозназначения в собственность возник вопрос: мы подали соответствующие объявления на выдел участков, сделали межевание и подали документы на оформление прав на участок в регистрационную палату. И вдруг выяснилось, что годом раньше об этих землях другой пайщик тоже подавал объявление, но больше ничего не сделал. Если дело дойдет до суда, кто имеет преимущественное право на выделенные нами участки?


Ответ: Порядок возврата пая выходящему члену кооператива регулируется ч. 1 ст. 111 ГК РФ, ст. 18 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ (ред. от 03.12.2008) «О сельскохозяйственной кооперации».

В силу ч. 1 ст. 111 ГК РФ, п. 1 ст. 18 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также осуществлены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Пунктом 5 ст. 18 вышеуказанного Закона определено, что выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

Из п. 7. ст. 18 данного Закона следует, что место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

Таким образом, для ответа на вопрос о преимущественном праве на предоставление земельного участка необходимо ознакомиться с уставом Вашего кооператива, в котором должен быть определен порядок выдачи земельного пая, однако предварительно можно сказать, что преимущественным правом на земельный участок будет обладать тот член кооператива, заявление которого было ранее удовлетворено правлением кооператива с соблюдением всех предусмотренных уставом процедур предварительного решения этого вопроса общим собранием членов кооператива.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т.Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы