Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
Я, моя дочь 17 лет и моя бабушка - блокадница г. Ленинграда, вместе проживаем в коммунальной квартире и стоим на городской очереди по улучшению жилья. Как рассчитывается площадь квартиры, которую выделяют?
 
Ответ:

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", а также ст.ст. 18 и 23.2. Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее – ФЗ о ветеранах) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета жильем.
 
Как следует из ФЗ о ветеранах, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем указанных лиц путем предоставления компенсации бюджетам субъектов Российской Федерации средств на реализацию передаваемых полномочий, которые предусматриваются в Федеральном фонде компенсаций.
 
При этом объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации в целях обеспечения жильем в том числе лиц, награжденных медалью "Жителю блокадного Ленинграда", определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
 
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года и до 1 марта 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
 
В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2009 № 444 "О мерах по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" обеспечение жильем граждан, награжденных медалью "Жителю блокадного Ленинграда", осуществляется по выбору указанных лиц в форме:
  • безвозмездных ;
  • предоставления жилых по договорам социального найма, в собственность по договору мены или на иных, предусмотренных законодательством основаниях.
Согласно указанному Постановлению предоставление жилых помещений по договорам социального найма лицам, награжденных медалью "Жителю блокадного Ленинграда", осуществляется в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" (Закон о жилищной политике) и Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Закон о порядке ведения учета).
 
Статья 49 ЖК РФ (Предоставление жилого помещения по договору социального найма) устанавливает, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Пункт 3 данной статьи предусматривает, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, признанных по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях в определенном ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен действующим законодательством РФ.
 
В соответствии с п.5 ст. 57 ЖК РФ (Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях) по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Согласно ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
По общему правилу, норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. (В городе Санкт-Петербурге норма предоставления устанавливается органами исполнительной власти города). Однако федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма определенным категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" устанавливает в статье 5 следующую норму предоставления площади жилого помещения - размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
 
Однако из данного Закона следует, что превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.
 
В тоже время при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

Соответственно, что касается Вашей бабушки-блокадницы, то как уже выше указывалось, обеспечение ее жилым помещением должно осуществляться исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров. В то же время представляется, что в отношении остальных членов семьи Вашей бабушки действует норматив в 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи с возможным зачетом имеющегося жилья. Однако, это при условии, что Ваша бабушка встала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2005 года, поскольку граждане из числа блокадников, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, обеспечиваются жильем в общем порядке в соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации.

юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Батура Е.В.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы