Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Могу ли я использовать одну из комнат моей приватизированной квартиры для приема небольшого количества посетителей с устройством для этого отдельного входа в эту комнату? Требуется вывод квартиры или ее части из жилого фонда?
 
В соответствии со ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан, однако допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение. Таким образом, в том случае если прием посетителей не нарушает права Ваших соседей, Вы можете использовать комнату в жилой квартире для таких целей и без оборудования отдельного входа в комнату.
 
Перевести комнату в жилой квартире в нежилое помещение законодательством РФ прямо запрещается. П. 2 ст. 22 ЖК РФ устанавливает, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
 
Однако если Вы пожелаете перевести всю квартиру в нежилое помещение, необходимо соблюдение некоторых других условий (например, переводимое помещение должно находится на первом этаже или под ним не должны располагаться жилые помещения и проч.).

юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З. Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы