Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

В случае приобретения жилья в 2009 году налоговый вычет может предоставляться с учетом заплаченного мной налога за предыдущие годы работы?
 
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
 
Налогоплательщик может воспользоваться вышеназванным имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей (без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованным на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них), в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.
 
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту жительства:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
 
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает в тот налоговый период, когда соблюдены все условия его получения, т.е. когда имеются все документы, подтверждающие право на имущественный налоговый вычет.

Указанный вычет предоставляется двумя способами:
- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства;
- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

Поясним на примере:
Если право собственности зарегистрировано в 2009 году, то у налогоплательщика начиная с этого года возникает право обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении имущественного вычета.
 
В случае обращения налогоплательщика в налоговый орган в 2010 году ему будет возвращена сумма НДФЛ, удержанная с него в 2009 году. При этом в отношении НДФЛ, удержанного до года приобретения права собственности (в 2008, 2007 годах и т.д.) вычет предоставляться не будет. Неиспользованный остаток вычета перейдет на последующие годы (2010, 2011 и так далее).
 
Если налогоплательщик подаст заявление о вычете по данному объекту позже, допустим, в 2012 году, то возврат налога может быть произведен за предыдущие годы при условии предоставления налоговых деклараций по этим годам, но не ранее года приобретения права собственности (т.е. за 2011, 2010 и 2009 годы). Остаток вычета, если таковой будет, перейдет на последующие годы (2012 год и т.д.).

Право на обращение в налоговые органы не ограничено никакими сроками, поэтому налогоплательщик может подать заявление о вычете в любой последующий год. Главное, чтобы у него сохранились документы, подтверждающие произведенные им расходы (чеки, квитанции, расписки продавца в получении денег и др.), - без этого вычет никто не предоставит.

Ограничения существуют в отношении налоговых периодов, за которые может быть предоставлен вычет.
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано только в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Это правило распространяется на вычеты - раз у налогоплательщика возникло право на вычет, то НДФЛ (в соответствующей сумме) считается излишне уплаченным.

Таким образом, обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении указанного имущественного вычета налогоплательщик вправе в любой налоговый период после приобретения права собственности на объект. НДФЛ будет возвращен только за три года, предшествующих году обращения в налоговый орган, но не ранее года приобретения права собственности. Остаток налогового вычета перейдет на последующие годы.

ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Т. Силина
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы