Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Я хотела бы изменить имя и отчество. Я являюсь гражданкой РФ, но свидетельство о рождении получала в республике Узбекистан. На данный момент учусь в Москве. Что мне нужно сделать, чтобы поменять имя и отчество и сколько времени займёт этот процесс?

Ответ: Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ, ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для чего подается заявление о перемени имени в письменной форме в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя (то есть по месту хранения актовой записи о государственной регистрации рождения) с приложением свидетельства о рождении. Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц с момента подачи, но этот срок при наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) может быть увеличен не более чем на 2 месяца руководителем органа ЗАГСа. При перемене имени делается запись акта о перемене имени, на основании которой вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Однако, указанные положения Закона действуют в отношении тех свидетельств о рождении, которые были получены в Российской Федерации. В Вашем случае, в связи с тем, что Вы являетесь гражданином РФ, но родились на территории республики Узбекстан, где и было выдано свидетельство о рождении, можете столкнуться со следующими проблемами внесения изменений в записи актов гражданского состояния. Поскольку согласно п. 1 ст. 63 Закона в случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина РФ на территории РФ, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении такого лица компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся. Таким образом, законодательно установлено, что если запись акта гражданского состояния была составлена в иностранном государстве, в том числе в республике Узбекистан, то в Российской Федерации исправлена она не может быть, а соответственно не может быть выдано новое свидетельство о рождении в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, можем предложить Вам несколько возможных путей решения задачи. Во-первых, Вы можете лично подать соответствующее заявление о перемени имени в органы ЗАГСа по месту хранения записи актов гражданского состояния на территории республики Узбекистан. Во-вторых, Вы вправе выдать нотариальную доверенность на какое-либо лицо с тем, чтобы доверенное лицо оформило все необходимые документы на внесение соответствующих изменений в записи актов гражданского состояния в органах ЗАГСа по месту их хранения. В-третьих, Вы вправе в соответствии с вышеуказанной процедурой попробовать обратиться в орган ЗАГСа по месту регистрации в Российской Федерации с просьбой помочь в сложившейся ситуации, сославшись на Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, заключенную между странами-участницами СНГ (согласно ст. 14 Конвенции стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния с уведомлением граждан о пересылке документов). Таким образом, если органы ЗАГСа на территории РФ по месту Вашей регистрации согласятся отправить соответствующий запрос в органы ЗАГСа на территории республики Узбекистан по месту хранения актовой записи о государственной регистрации рождения, последние должны будут прислать новое свидетельство о рождении с внесенными в него изменениями. Однако, поскольку эти пересылки будут производиться по обычной почте, ответ Вы сможете получить, но не так быстро, как если займетесь этим вопросом лично. Кроме того, следует иметь в виду, что для российского органа ЗАГСа, указанные полномочия являются правом, а не обязанностью.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы