Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Мы с мужем работаем в учреждении дополнительного образования детей (Дворце творчества). Администрация учреждения предоставила нам служебную квартиру, которая соседствует с нашим филиалом (занимает часть обычного жилого дома, бывший дет. сад). Есть ли у нас возможность исключить эту квартиру из категории служебного и включить её в состав жилищного фонда социального использования, дабы заключить договор социального найма и прописаться в ней?

Ответ: Согласно подп. 1 п. 1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Их правовое положение регулируется нормами главы 9 ЖК РФ "Жилые помещения специализированного жилищного фонда". Как сказано в п. 2 ст. 92 ЖК РФ, включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение его из указанного фонда производятся на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Что касается оснований исключения служебной квартиры из состава специализированного жилищного фонда, то, как правило, уполномоченный орган, осуществляющий управление государственным или муниципальным жилищным фондом, устанавливает свой порядок исключения служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда, в том числе тех категорий граждан, проживающих в таких помещениях и имеющих право на изменение правового статуса служебного жилого помещения. Например, в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе может быть и в Вашем субъекте, действуют нормативные акты, на основании которых, к примеру, гражданин, проработавший не менее 10 лет в организации, предоставившей ему служебное жилье, или проживший на данной жилой площади не менее 10 лет, переходит в ту категорию лиц, имеющую право на изменение правового статуса служебного жилого помещения.

К сожалению, представленная Вами информация не позволяет нам определить принадлежность Вашей служебной квартиры к определенному муниципальному образованию и возможность отнесения Вас к какой-либо категории лиц, имеющих право на изменение правового статуса служебного жилого помещения. Таким образом, для решения Вашего вопроса (возможность исключения служебной квартиры из состава специализированного жилищного фонда с целью дальнейшего ее использования уже на условиях социального найма) Вам необходимо обратиться в районную администрацию.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы