Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос:
С 01.01.05 г я работала на 2-х работах бухгалтером. В этом месяце в связи с ликвидацией предприятия с основного места работы (12.02.) я уволена.На второй работе продолжаю выполнять свои обязанности. Я обратилась к директору с просьбой сделать запись в трудовую, т.к. это у меня теперь основное место работы. Но директор сказал, что будет думать. Его раздумья вызваны тем, что через 2 месяца я должна уйти на больничный по беременности и родам. Подскажите, каковы должны быть мои действия, какое заявление надо написать и т.д. За все время работы с 2005 по настоящее время мне начислялась зарплата, на нее ЕСН, взносы в пенсионный, но трудовой договор оформлен не был. Точно знаю,что мне обязаны оплатить больничный и потом выплачивать пособие до 1,5 лет на моей теперь единственной работе, но как заставить директора все правильно оформить?


Ответ:
Насколько мы поняли из Вашего вопроса, на втором месте работы Вы работали по совместительству и в результате увольнения с первого места работы второе место Вашей трудовой деятельности стало для Вас основным.

В соответствии с частью первой ст.66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно части третьей ст.66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, начиная с 18.02, Ваша работа на втором месте стала для Вас основным местом работы, в связи с чем мы полагаем, что работодатель обязан внести в Вашу трудовую книжку запись о приеме на работу в должности бухгалтера.

Как следует из Вашего вопроса, на втором месте работы, где Вы работали по совместительству, трудовой договор не заключался. Между тем, заключение трудового договора является обязательным как для работников, работающих по основному месту работы, так в отношении работника, выполняющего свои должностные обязанности на условиях совместительства (ст.59, 282 ТК РФ).

Учитывая изложенное, данную ситуацию необходимо исправить, оформив на Вашем втором месте работы, ставшем основным, не только трудовую книжку, но и заключив трудовой договор. Также в силу ст.68 ТК РФ на втором месте работы должен быть оформлен приказ о Вашем приеме на работу, где должно быть отражено, что Вы принимаетесь на работу по основному месту работы. По Вашему требованию работодатель обязан выдать Вам надлежаще заверенную копию указанного приказа.

Действующее трудовое законодательство РФ не устанавливает, что заключение трудового договора и оформление трудовой книжки должно производиться на основании письменного заявления работника. (Согласно ст65 ТК РФ для заключения трудового договора необходимо предъявить паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и документ об образовании).

Тем не менее рекомендуем Вам написать на имя работодателя заявление о приеме на основное место работы. При этом желательно оформить такое заявление в двух экземплярах, один из которых передать работодателю, а на втором — поставить отметку работодателя, подтверждающую получение им данного заявления.

Таким образом, Ваш работодатель обязан внести в Вашу трудовую книжку запись о приеме Вас на основное место работы, оформить приказ о приеме Вас на работу и заключить с Вами трудовой договор.

В случае, если Ваш директор откажется от исполнения данных обязанностей, рекомендуем предпринять следующие действия:
1. Во-первых, разъяснить директору, что подобный отказ является нарушением действующего трудового законодательства РФ, за которое частью первой статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КОАП РФ) предусмотрена ответственность в виде штрафа, налагаемого на юридическое лицо, в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 5.27, уполномочена рассматривать государственная инспекция труда (ст.23.12 КОАП РФ).

2. Во-вторых, в соответствии со ст.353 ТК РФ Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда города, в котором Вы живете, с письменным заявлением о нарушении работодателем норм трудового законодательства РФ. Согласно ст.356 ТК РФ Государственная инспекция труда обладает полномочиями по контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства. Такой контроль осуществляется посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях.

3. Свое письменное заявление в Государственную инспекцию труда Вы должны подписать лично, указав полностью фамилию, имя, отчество, а также информацию о месте жительства и работы. В обратном случае заявление будет признано анонимным и не будет рассмотрено. При этом Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (ст.358 ТК РФ).

4. В заявлении Вы должны четко и по порядку изложить конкретные факты нарушения Ваших трудовых прав (они описаны выше). К заявлению рекомендуем приложить Ваше заявление работодателю о приеме на основное место работы. Кроме того, рекомендуем представить в Инспекцию документы, подтверждающие начисление Вам заработной платы, ЕСН на нее и взносы в пенсионный фонд, произведенные по месту работы, где Вы работали по совместительству. Указанные документы в отсутствие трудового договора будут подтверждать факт выполнения трудовых функций по второму месту работы.

5. Сроки рассмотрения Вашего заявления
Обычно заявление рассматривается безотлагательно, в крайнем случае не позднее 15 дней. В любом случае максимальный срок рассмотрения заявления или жалобы один месяц со дня поступления.


Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» М. Семенова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы