Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: 1996 году я вступила в наследство на дом (по решению суда), про землю не знали. Она была дана бывшему хозяину, у которого я унаследовала дом, в бессрочное пользование под застройку дома и ведения сельского хозяйства. Можем ли мы сейчас приватизировать этот участок?
 
Дом, который я унаследовала, со временем стал разрушаться, мы на этом месте построили не законную постройку (новый дом) по параметрам он не соответствует старому, превышая их. Уже начали готовить документы: сделали тех. паспорт, но приезжал архитектор и сказал, что строительство не завершенное. Я с ним не согласна, т.к. все работы по строительству сделаны, только лишь частично в некоторых комнатах не сделан ремонт т.е. не поклеены стены и потолок, все остальное уже имеется.
 
Ответ:
Вы приобрели права на землю в том же объеме и на тех же условиях, которые были у прежнего хозяина участка. Это прямо следует из правовой нормы, содержащейся в пункте 2 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации - при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование больше не предоставляются.
 
Согласно пункту 5 указанной статьи граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность (приватизировать) находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.
 
В случае если Вы уже пользовались Вашим правом на приватизацию, то Вы должны приобрести участок в собственность за плату в не ограниченный земельным законодательством срок (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).
 
Таким образом, с введением в действие Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование граждан не предоставляются (п. 2 ст. 20 ЗК РФ). При этом гражданин имеет право бесплатно приобрести в собственность только один земельный участок, предоставленный ему в постоянное (бессрочное) пользование.
 
Что касается строения на земельном участке.
Вы верно решили узаконить строительство через суд. Исходя из того, что у Вас имеется технический паспорт на незавершенное строительство, а также права на землю (даже если это пока бессрочное пользование), можно рассчитывать на положительное решение суда.
 
Зарегистрировав право собственности на незавершенный строительством дом, Вы можете спокойно окончить строительство в любой срок. Вы также можете совершать любые регистрируемые сделки с домом, поскольку ему будет присвоен статус объекта недвижимости и он будет числиться в реестре.
 
Отсутствие внутреннего ремонта некоторых комнат, действительно, не означает, что дом не завершен. Однако, мнение сотрудника бюро технической инвентаризации (проектно-инвентаризационного бюро), который является специалистом в этой области, о незаконченности строительства, наверняка имеет под собой иные основания. Возможно, не все строительные нормы Вами соблюдены, либо требуется выполнить дополнительные работы для окончания строительства.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы