Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: У меня в собственности земельный участок 2,6 Га - земли поселений, для садоводства граждан в г. Калуга, присвоен адрес (улица и № владения). По запросу об изменении вида разрешенного использования на «под ИЖС» администрация города отказала (проведя слушания меня не оповестив и без меня). Причем, на ген. плане города 1/3 моего участка лежит в зоне ИЖС. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия чиновников и как решить мою проблему?
 
Ответ: Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом публичных слушаний.
 
Таким образом, вопрос об изменении вида разрешенного использования Вашего участка, действительно, должен был стать предметом публичных слушаний. Порядок проведения  публичных слушания по такого рода вопросам установлен в статье 39 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
 
В пункте 4 указанной статьи очерчен круг лиц, которым комиссия по проведению публичных слушаний должна была направить извещения о проведении слушаний. Это:
  • правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с Вашим земельным участком;
  • правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с Вашим земельным участком,
Иных лиц, в том числе самого правообладателя участка, применительно к которому запрашивается изменение, в перечне нет. Таким образом, извещать Вас у комиссии в обязанности не входило. Логика законодателя в этом случае ясна - Ваше предложение по изменению вида разрешенного использование поступило, далее, должны быть выслушаны мнения лиц, чьи права непосредственно затрагиваются принятием решения об изменении. Правила проведения слушаний не исчерпываются только статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Муниципальное образование вправе разработать на основе указанной статьи свои правила (Уставы муниципальных образований, как правило, имеют целый раздел посвященный порядку проведения слушаний). Возможно, в Уставе Вашего муниципального образования имеется обязательное уведомление всех заинтересованных лиц.
 
На основании результатов слушаний, комиссия должна подготовить рекомендацию главе Вашего муниципального образования, а тот, в свою очередь, принимает решение об изменении вида использования либо отказе в изменении. Причем, глава муниципального образования может и не учесть результаты слушаний при вынесении решения, т.к. слушания носят консультативный характер.
 
Это решение может быть обжаловано в судебном порядке. Из Вашего вопроса нам не определить имеются ли достаточные правовые основания для оспаривания решения об отказе. Однако здесь следует помнить, что срок оспаривания решения, действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных органов ограничен и равен 3 месяцам с того, момента, когда Вы узнали о своем нарушенном праве (скорее всего, срок надо отсчитывать с момента публикации этого решения).
 
Вы упомянули, что Ваш участок на 1/3 подпадает под вид разрешенного использования ИЖС, а 2/3  - под садоводство, согласно Генеральному плану города. Такая ситуация не допустима и противоречит существу земельных отношений в России. Из общего смысла статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, а также норм Градостроительного кодекса, касающихся разрешенного использования земель, один земельный участок не может одновременно находится в двух видах разрешенного использования с определением долей разрешенного использования на участке или без такового (даже тогда, когда такое положение вещей закреплено Генеральным планом). На текущий момент Генеральный план города, в той части где он «делит» Ваш участок по видам использования, нарушает Ваши права и законные интересы. Это является основанием для обращения в суд.
 
Судебные процессы по делам об оспаривании решений органов власти и, тем более, по оспариванию Генеральных планов не просты, длительны и требует квалифицированной юридической помощи.
 
Полагаем, что можно подумать о разделе Вашего земельного участка на два. 2/3 участка остается в садоводстве, а 1/3  - переводится в ИЖС. При этом внесение изменений в правила землепользования и застройки не требуется, так как 1/3 по этим документам уже проходит как земля под ИЖС. Следовательно, отпадает необходимость проведения слушаний. Для раздела участка потребуется привлечь землеустроительные организации, которые проведут необходимые работы по межеванию и топографии. Возможно, в их услуги войдет все оформление раздела, включая присвоение кадастра и регистрацию в Росрегистрации (зависит от договора, который Вы с ними заключите).
 
Итак, исходя из той информации, которую Вы нам сообщили, мы на сегодня видим несколько вариантов решения проблемы:
  1. Оспаривание решения главы муниципального образования об отказе в изменении разрешенного использования участка, при условии, что тому есть достаточные правовые основания и сроки оспаривания не истекли;
  2. Вы можете в очередной раз обратиться с заявлением о смене разрешенного использования, поскольку закон не ограничивает Вас в праве таких обращений ни в периодичности, ни в количестве;
  3. Оспаривание Генерального плана города. Основание - нарушение Ваших прав как правообладателя участка, на который установлено одновременно два вида разрешенного использования;
  4. Раздел Вашего участка на два. На 2/3 остается под садоводством, на 1/3 переводится под ИЖС.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы