Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В период брака был приобретен зем.участок в дачном некоммерческом товариществе (1999 г. - СОТ). Правоустанавливающих документов нет. Нет их и в ДНТ. Членская книжка имеется (оформлена на мужа), задолженности по членским взносам нет. Согласно справки, выданной нашим ДНТ, мой муж является пользователем данного зем. участка. Подаю иск о разделе совместно нажитого имущества. Имею ли я какие-либо права на данный земельный участок?
 
Ответ: В период брака Вы совместно с супругом приобрели право пользования земельным участком. Иными словами, у Вас имеется совместно приобретенное имущественное право. Согласно действующему гражданскому законодательству РФ (например, ст. 128 ГК РФ), к имуществу относятся также имущественные права. Следовательно, нормы, содержащие правила раздела имущества, в равной мере применимы и к «разделу» имущественных прав.
 
В судебной практике встречаются случаи определения порядка пользования земельным участком бывшими супругами (хотя в основном такого рода дела касаются строений и насаждений на участке).
 
Так, например, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда вынесла Определение от 01.02.2001 г. по делу № 78-Г01-1, в котором оставила в силе решение Санкт-Петербургского городского суда. Городской суд, рассматривая иск о разделе садового дома в натуре, определении порядка пользования участком в садоводческом товариществе и нечинении препятствий, его удовлетворил (в части было все же отказано, так как бывшая супруга уже после развода значительно улучшила дом за свой счет и супруг не мог претендовать на долю с учетом улучшения). Более того, была признана недействительной приватизация, которую бывшая супруга успела оформить после развода на участок.
 
Таким образом, при получении права пользования на участок в период брака, после развода право пользования принадлежит обоим бывшим супругам (независимо от того на какого оформлена книжка садовода). Вы вправе заключить соглашение о совместном пользовании участком, определить порядок пользования в суде, либо требовать денежной компенсации.
 
Если Вы планируете совместно с бывшим супругом пользоваться участком, рекомендуем Вам сообщить об этом ДНТ и потребовать оформить вторую книжку на Вас.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы