Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Я родился в городе Сольцы Новгородской области 17 февраля 1983 года, но в свидетельстве о рождении местом моего рождения указан поселок Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, куда после моего рождения переехали жить мои родители. Я хочу, чтобы в паспорте гражданина РФ и в свидетельстве о рождении был указан фактический город моего рождения. С февраля 1983 по апрель 1983 гг. я проживал в городе Сольцы Новгородской области; с апреля 1983 по 1990 гг. в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области; с 1990 по 2008 гг. в городе Тосно Ленинградской области. А с 2008 года я перебрался жить в поселок Демянск Новгородской области и сейчас у меня постоянная новгородская регистрация в поселке Демянск Новгородской области.
 
Возможно ли сейчас внести изменения в свидетельство о рождении и указать в нем город моего фактического рождения? Нужно ли какими либо документами подтверждать мое фактическое место рождения или достаточно просто написать заявление, обратившись в орган ЗАГС? И в какой орган ЗАГС мне нужно обращаться?
 
Ответ: Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Закон) и ст. 148 Кодекса о браке и семье РСФСР,  утв. ВС РСФСР 30.07.1969 г. (действовал на момент Вашего рождения), государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). В результате, указанная норма предоставляет родителям альтернативу - либо зарегистрировать ребенка по месту его рождения (например, в городе Сольцы Новгородской области), либо по своему месту жительства (например, как в Вашем случае, родители зарегистрировали Вас в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области). В случае если регистрация рождения ребенка происходит по месту жительства родителей, в записи акта о рождении, в графе "место рождения", указывается место жительства родителей.
 
Таким образом, в данном случае родители зарегистрировали Вас по своему месту жительства, а не по месту рождения, поэтому никаких нарушений законодательства допущено не было.
 
Статьей 69 Закона предусмотрены основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 Закона.
 
Согласно ст. 70 Закона заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки. В таком случае заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (должны быть приложены свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния; документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния; документ, удостоверяющий личность) подается заинтересованным лицом в орган загса по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, и должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня поступления заявления.
 
Таким образом, Вы вправе подать заявление в орган ЗАГСа по месту жительства или месту хранения записи о внесении исправления в запись акта гражданского состояния и в свидетельство о рождении в графе «место рождения» только если указаны были неправильные сведения (в результате, выдается новое свидетельство о рождении).В Вашем случае, сведения были указаны правильно, поэтому внести изменения нам представляется невозможным.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы