Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: У меня есть зарегистрированный в 1992 г. на праве собственности земельный участок (ЛПХ) в черте поселений. Я построила дом на этом участке, получила технический паспорт в БТИ. Хочу зарегистрировать его в собственность (необходимо для подключения газа) как объект незавершенного строительства, т.к. пока нет внутренней отделки (штукатука без газа невозможна). В регистрации мне отказано, т.к. нет разрешения на строительство. По дачной амнистии без разрешения на строительство возможно зарегистрировать только готовый дом. Как мне быть в этом случае? Следует ли мне обращаться в суд и получить признание на факт постройки дома?
 
Ответ: Согласно п. 3 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон) в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании:
  • документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок;
  • разрешения на строительство;
  • проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
Таким образом, отказ органов регистрации на объект незавершенного строительства при отсутствии разрешения на строительства правомерен.
 
Что касается дачной амнистии, то, действительно в Закон были внесены изменения, позволяющие в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества, а именно без разрешения на строительства (что не распространяется на объект незавершенного строительства), созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).
 
Так согласно ст. 25.3 Закона основанием для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), является:
  • документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на приусадебном земельном участке,  и содержащими описание такого объекта являются кадастровый паспорт и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.
 
Таким образом, согласно выше указанным нормам зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства, созданный на приусадебном земельном участке, в упрощенном порядке, без разрешения на строительство, также не представляется возможным.
 
В результате, поскольку у Вас отсутствует разрешение на строительство, то в Вашем случае объект незавершенного строительства является самовольной постройкой (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).
 
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
 
Таким образом, единственным вариантом реализации Вашего желания зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства нам видется в обращении в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на основании документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, с приложением документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства (технический паспорт БТИ) и отказ регистрационной палаты в регистрации права собственности. И на основании решения суда органы регистрации зарегистрируют право собственности.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Регистрация ИП и ООО: регистрация ооо. Регистрация ООО - 1000 ИП - 500.