Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Мы с отцом ребенка недавно заключили брак. Ребенку 7 лет, родился в Узбекистане, все имеем гражданство Российской Федерации. В РФ получили Свидетельство об установлении отцовства по совместному заявлению. У ребенка поменялась фамилия. Старое свидетельство о рождении, где поставлен штамп о гражданстве, был изъят отделом ЗАГС, вместе с копией записи акта о рождении ребенка, в связи с выдачей Свидетельства об установлении отцовства.
 
Отделом ЗАГС по месту жительства отцу, в письменной форме, было отказано в совершении действий связанных с внесением изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства, и ссылаясь на ст.51 Минской Конвенции, предложено обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, составленную на территории государства Узбекистан, мотивирую тем, что органы ЗАГС РФ не являются органами юстиции.
 
Как и в какие сроки мы можем получить новое свидетельство о рождении ребенка из Узбекистана?
 
Ответ: Согласно ст. 7 Федерального закона РФ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года: «Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя».
 
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
 
Статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993) предусмотрено, что документы, которые на территории одного из государств - участников Конвенции изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории других государств - участников Конвенции без какого-либо специального удостоверения.
 
Поскольку и РФ и Узбекистан ратифицировали данную Конвенцию, документы каждой из указанных стран имеют юридическую силу на территории другой страны.
 
По правилам ч. 1 ст. 57 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»: «На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния».
 
В соответствии со ст. 73 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»: «Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению».
 
Вместе с тем согласно ст. 14 Минской конвенции: «Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния».
 
Таким образом, орган ЗАГС РФ обязан переслать документы на внесение изменений в свидетельство о рождении в ЗАГС Узбекистана, который в свою очередь обязан внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении и выслать свидетельство обратно.
 
Согласно вашего вопроса, орган ЗАГС РФ отказал вам во внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка ссылаясь на ст. 51 Минской Конвенции, мотивируя тем, что органы ЗАГС РФ не являются органами юстиции.
 
Однако, как следует из названия указанной статьи 51 Конвенции «Признание и исполнение решений» Раздела III. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ данные нормы касаются вопросов, связанных с исполнением решений по спорным вопросам, в том числе судебных решений.
 
Вопросы, касаемые взаимоотношений, связанных с семейным и гражданским правом, рассматриваются в Конвенции в разделе II. Правовые отношения по гражданским и семейным делам.
 
Кроме того, к ним применяются общие нормы раздела I. Общие положения.
 
Таким образом, отказ органа ЗАГС РФ по месту жительства отца от внесения изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства - не законен.
 
По правилам ч. 5 ст. 72 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»: «Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд».
 
Таким образом, вы вправе ссылаясь обжаловать отказ  руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении изменения в запись акта гражданского состояния в судебном порядке.

Старший юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» А.Солодовникова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы