Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В 2008 году получила служебную квартиру, работая дворником в домоуправлении. Планируется сокращение штатов. Квартиру необходимо вернуть. Как возможно оставить за собой данную квартиру и перевести ее в собственность?
Заранее, спасибо.
 
Ответ: Договор найма служебной квартиры заключен между Вами и, скорее всего, местной администрацией. По общему правилу, прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Однако, прекращение трудовых отношений и, соответственно, договора найма служебного жилого помещения не всегда влечет за собой выселение нанимателя и членов его семьи без предоставления иного жилья. В части 2 ст. 103 Жилищного Кодекса РФ перечислены категории граждан, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья. Это инвалиды, пенсионеры, члены их семьи и проч. Следует изучить этот перечень, возможно, Вы попадаете под категорию лиц, выселение которых их служебного помещения без предоставления иного, не допускается.
 
Вы приобрели служебную квартиру в найм только 2008 году. К сожалению, это несколько усугубляет Ваше положение. Ранее действовавшие нормы жилищного законодательства (до 01 марта 2005 года) не позволяли выселять без предоставления других жилых помещений, например, граждан, которые проработали в учреждении не менее десяти лет. Были и другие категории граждан, выселение которых не допускалось. Ваша ситуация регулируется нынешним Жилищным Кодексом РФ, нормы которого не защищают нанимателя так широко, как раньше.
 
В ряде субъектов Российской Федерации, например в г. Санкт-Петербурге, действуют нормативные акты, на основании которых за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в организациях, предоставивших им служебное жилье, или проживавшими на данной жилой площади не менее 10 лет, закрепляется занимаемое жилое помещение. Иными словами, это жилое помещение исключается из числа служебных, и, гражданин продолжает пользоваться им уже по договору социального найма и в последствии имеет возможность приватизировать указанное жилое помещение с учетом требований законодательства (п. 9 Распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 25.05.1994 г. № 539-р (ред. от 02.04.2001) «О приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге»). Возможно, в Вашем субъекте федерации действуют правила, регулирующие Вашу ситуацию в Вашу пользу.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Удалить зуб в Таганроге у нас, гораздо проще чем кажется!