Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: У нас произошел пожар в доме на 4-ех хозяев, по вине соседа. Дом не приватизирован никем из жильцов. Скажите, куда мне обращаться, на что я могу рассчитывать и что я могу получить в итоге?
 
Ответ: Статья 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Жилые помещения предоставляются погорельцам из маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ), который входит в состав специализированного жилищного фонда. Жилые помещения из специализированного фонда предоставляются только на основании решения собственника такого помещения (государства или муниципального образования). Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека (п.1 ст. 106 ЖК РФ).
 
Пользование жилыми помещениями из специализированного фонда в России платно. Для маневренного фонда никаких исключений не установлено. Поэтому договор на пользование, как правило, возмездный. Однако вполне возможно, что в решении собственника на предоставление такого помещения погорельцам будет специально оговорено условие об оплате - либо на льготных условиях, либо безвозмездно.
 
Если факт виновности Вашего соседа установлен, Вы можете предъявить иск о возмещении причиненного Вам ущерба. Здесь следует помнить, что в основном ущерб причинен государству (муниципальному образованию), в чьей собственности находился дом. Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба вашему личному имуществу, поврежденному или утраченному в результате пожара, а также вложениям в ремонт квартиры, если этот ремонт проводился на законных основаниях и если вы сможете документально подтвердить его стоимость (чеки на строительные материалы, договор с подрядной организацией и пр.).
 
В связи с недавними поправками в Жилищный кодекс от 15 июня 2008 года (о них мы сообщали на нашем сайте в рубрике “Новости”), приватизация жилья, предоставленного после 01 марта 2005 года, разрешена. Таким образом, Вы своего права на приватизацию не лишены.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Откачка 24х7: откачка канализации.