Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: При переезде семьи в 1997 г. в г. Муравленко Тюменской обл. предприятием было выделено общежитие, в 2003 г. данным предприятием была предоставлена квартира по договору социального найма. В 2007 г. в соответствии с программой переселения ветхого жилья данным предприятием предоставлена другая квартира в новом доме, но уже как служебное жилье. Родители, получившие жилье, за период 1997-2008 гг. места работы не меняли. Возможен ли перевод жилья из служебного в категорию социального найма с целью его дальнейшей приватизации?
 
Ответ: Действующим федеральным законодательством не предусмотрен перевод служебного жилого помещения в категорию социального найма, а существует процедура исключения жилого помещения из состава специализированного жилищного фонда (служебная квартира относится к жилому помещению специализированного жилищного фонда).
 
Иными словами, согласно п. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, служебная квартира может быть исключена из состава специализированного жилищного фонда, в этом случае гражданин продолжает пользоваться жилым помещением уже на условиях социального найма, что впоследствии дает ему возможность приватизировать указанное жилое помещение с учетом требований законодательства РФ.
 
Что касается оснований исключения служебной квартиры из состава специализированного жилищного фонда, то в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе может быть и в Вашем субъекте, действуют нормативные акты, на основании которых гражданин, проработавший не менее 10 лет в организации, предоставившей ему служебное жилье, или проживший на данной жилой площади не менее 10 лет, переходит в ту категорию лиц, имеющую право на изменение правового статуса служебного жилого помещения.
 
Таким образом, для решения Вашего вопроса (возможность отнесения Вас к какой-либо категории лиц, имеющей право на изменение правового статуса жилья) Вам необходимо обратиться в районную администрацию.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы