Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В 2001 году был куплен недостроенный дом и зарегистрирован как объект незавершенного строительства. В 2007 году, в связи с окончанием строительства и присвоением дому адреса, была произведена перерегистрация. В новом свидетельстве о регистрации идет ссылка только на договор купли-продажи и нет никакой отметки, что право собственности на дом было ранее зарегистрировано. С какого времени будет отсчитываться возникновение права собственности на дом? В случае продажи будет ли взиматься подоходный налог?
 
Ответ: Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 
В Вашем случае право собственности на объект незавершенного строительства возникло с момента такой регистрации, как мы полагаем, исходя из текста вопроса, в 2001 году. Далее, согласно ч. 1, 10 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ по завершении строительства с соблюдением всех установленных требований выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое одновременно является основанием для постановки построенного объекта капитального строительства на государственный учет. Таким образом, при оформлении ввода завершенного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию регистрируется возникновение права собственности на созданный объект недвижимого имущества. В результате, право собственности на завершенный строительством объект недвижимого имущества у Вас возникло в 2007 году.
 
Сумма, полученная в результате продажи дома, подлежит налогообложению. При этом, обращаем Ваше внимание, что согласно абзаца 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе по сделкам, совершенным после 1 января 2007 года, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы