Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Сужусь с таможней. Вопрос стоит о том, являются ли членами семьи отец и сын. Таможня ссылается на письмо ГТК, где в разъяснение приказа ГТК говорится, что члены семьи должны проживать совместно и вести общее хозяйство. А я ссылаюсь на Семейный Кодекс, где ничего о совместном проживании членов семьи не говорится, но вполне конкретно определяется, кто является членами семьи. Кто прав и почему?

В соответствии с п. 1. Письма ГТК РФ № 01-13/10979 от 26.09.1994 г., разъясняющего Приказы ГТК РФ № 408 от 15.08.1994 г. и № 416 от 15.08.1994 г., установлено, что в целях применения указанных приказов ГТК РФ под "членами семьи" следует понимать лиц, проживающих совместно с лицом, перемещающим товары, в том числе транспортные средства, и ведущих с ним общее хозяйство. К указанным лицам в зависимости от конкретных обстоятельств могут относиться супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, дед, бабка, внуки, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Семейный кодекс не дает общего правового определения семьи. Понятие семьи связано с установлением круга членов семьи, образующих ее состав. Семейный Кодекс действительно не привязывает понятие члена семьи к совместному проживанию лиц, нахождению на иждивении, ведению совместного хозяйства и т.д. Однако Семейный Кодекс также не содержит четких универсальных признаков определения члена семьи или их исчерпывающего перечня, распространяющиеся на другие отрасли законодательства.

В зависимости от целей правового регулирования круг членов семьи по-разному определяется в различных отраслях права - семейном, гражданском, трудовом и т.д. Например, в Жилищном кодексе (ст. 31 ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В наследственном праве, основным критерием для определения члена семьи является наличие родственных связей.

Понятие члена семьи может быть различным и в разных правовых институтах одной отрасли права. В рассматриваемом случае в Письме ГТК РФ № 01-13/10979 от 26.09.1994 г. круг членов семьи ограничивается критерием совместного проживания и ведения совместного хозяйства, а в Письме № 01-06/5248 от 09.02.2001 г. «Об использовании по доверенности транспортных средств, временно ввезенных должностными лицами представительств иностранных государств» только критерием совместного проживания.

В Письме ГТК не имеется противоречия закону, поскольку ГТК не рассматривает отца и сына как не членов семьи, но для предоставления льгот требует от них совместного проживания и ведения общего хозяйства.


юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З. Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы