Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Нужно ли переводить земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием ЛПХ в садоводство или огородничество для их  возможной коттеджной застройки? Какие еще документы необходимы для полного цикла перед окончательной продажей физическим лицам по участкам 10-15 соток?
 
Ответ: В Вашем случае необходимо учитывать следующие обстоятельства. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее - Закон) для ведения личного подсобного хозяйства (далее - ЛПХ) могут использоваться земельный участок двух видов:
  • в черте поселений (приусадебный земельный участок).
  • за чертой поселений (полевой земельный участок).
Если полевой земельный участок может использоваться исключительно для производства сельскохозяйственной продукции и на нем нельзя возводить здания или строения (п. 3 ст. 4 Закона), то, напротив, наличие приусадебного земельного участка в черте поселений, строительство на нем жилого дома, производственных бытовых и иных зданий, строений, сооружений вполне допускает (п. 2 ст. 4 Закона).
 
В случае, если Ваш земельный участок находится за чертой поселения, то необходимо изменить вид разрешенного использования на «дачное строительство» в следующем порядке. На практике, в связи с отсутствием зонирования соответствующей территории, необходимость которого поставлена законодателем в качестве обязательного условия при самостоятельном выборе иного вида разрешенного использования земель (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ), складывается ситуация, когда в целях решения сложившейся ситуации любой вид разрешенного использования выбирается самостоятельно (только не землепользователями, как это предусмотрено п. 2 ст. 7 ЗК РФ, а соответствующими органами, ответственными за ведение государственного земельного кадастра, что подтверждается Приказом Федеральной службы земельного кадастра России от 15.06.2001 № П/119, согласно которому сведения о разрешенном использовании (назначении) вносятся в соответствии с имеющим юридическую силу документом, которым устанавливается данное разрешенное использование).
 
Таким образом, полагаем необходимым обратиться в орган, ответственный за ведение государственного земельного кадастра, с заявлением об изменении установленного вида разрешенного использования.
 
В результате, если земля сельскохозяйственного назначения с разрешенным  использованием ЛПХ (находящаяся в черте поселения) либо с измененным видом разрешенного использования «под дачное строительство» находится у Вас в частной собственности, то принципиальных проблем относительно целевого использования земельного участка в дальнейшей реализации Вашего плана (коттеджная застройка земли) мы не видим.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
манипулятор санкт петербург Аренда;www.panda-russia.ru Купить парикмахерское кресло