Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Физическому лицу принадлежит 20 га земли сельскохозяйственного назначения, необходимо через создание ДНП получить результат, который бы позволил будущим членам ДНП стать собственниками участков с расположенными на них постройками, прошу показать правовой механизм. Земельный участок находится в Волгоградской области. Наша цель строительство на этой земле дачного поселка, с последующим принятием членами ДНП других граждан. Нужно ли нам менять вид разрешенного использования земли или на землях с/х назначения можно без дополнительных согласований строить дачи?
 
Ответ:
П. 2 ст. 81 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) предусматривает возможность предоставления земель сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. В этом случае в правоустанавливающих документах на землю должен быть указан вид разрешенного использования - «под дачное строительство».
 
Обращаем Ваше внимание, что создание ДНП не переведет автоматически землю в разрешенное использование «дачное строительство».
 
Поскольку, исходя из текста Вашего вопроса, можно определить только категорию земли (земли сельскохозяйственного назначения), вид разрешенного использования не указан, в результате оценить необходимость изменения вида разрешенного использования земли в Вашем случае не представляется возможным.
 
В случае, если в результате установленный вид разрешенного использования земли необходимо будет менять, то согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. На практике, землепользователь, желающий реализовать свое законное право самостоятельного выбора вида разрешенного использования земельного участка, наталкивается на невозможность его осуществления в связи с отсутствием зонирования соответствующей территории, необходимость которого поставлена законодателем в качестве обязательного условия при самостоятельном выборе иного вида разрешенного использования земель.
 
Таким образом, складывается ситуация, когда в целях решения сложившейся ситуации любой вид разрешенного использования выбирается самостоятельно (только не землепользователями, как это предусмотрено п. 2 ст. 7 ЗК РФ, а соответствующими органами, ответственными за ведение государственного земельного кадастра, что подтверждается Приказом Федеральной службы земельного кадастра России от 15.06.2001 № П/119, согласно которому сведения о разрешенном использовании (назначении) вносятся в соответствии с имеющим юридическую силу документом, которым устанавливается данное разрешенное использование).
 
В результате, в случае необходимости изменения вида разрешенного использования земли, полагаем необходимым обратиться в орган, ответственный за ведение государственного земельного кадастра, с заявлением об изменении установленного вида разрешенного использования.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова,
Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З. Брусова

Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы
 
Симптомы колита. Симптомы острого колита.