Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: При подаче налоговой декларации правильно ли я отнес в расходы сумму, взятую с меня Сбербанком РФ, в размере 1% от суммы продажи акций предприятия? Это и есть оплата услуг депозитария? Ведь, во-первых, сама продажа была недобровольной (95% у одного акционера) и, во-вторых, никто мне не предложил получить деньги за акции наличными, а не на депозит. А банк, естественно, взял комиссионный сбор в размере 1%.
 
Ответ: При осуществлении операций купли-продажи ценных бумаг определение налоговой базы, исчисление и уплата налога с доходов, получаемых физическим лицом, регулируется ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) с учетом норм ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон).
 
Согласно п. 6 ст. 84.8 Закона владелец выкупаемых ценных бумаг вправе направить лицу, владельцу более 95% общего количества акций, заявление, которое содержит реквизиты своего счета в банке, на который должны быть перечислены денежные средства за выкупаемые ценные бумаги, или адрес для осуществления почтового перевода денежных средств за выкупаемые ценные бумаги. При неполучении в установленный срок заявления от указанного владельца ценных бумаг или отсутствии в этом заявлении необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств лицо, владелец более 95% общего количества акций, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого общества (п. 7 ст.84.8 Закона).
 
В Вашем случае (исходя из текста вопроса) мы можем предположить, что оплата выкупаемых акций была перечислена на указанные Вами в заявлении реквизиты Вашего счета в банке, а не в депозит нотариуса. В результате сумма, удержанная Сбербанком РФ, в размере 1% от суммы продажи акций не является оплатой услуг, оказываемых депозитарием.
 
Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. К таким расходам не относится удержанный банком комиссионный сбор.
 
Таким образом, при подаче налоговой декларации Вы не вправе отнести в расходы сумму, удержанную Сбербанком РФ, в размере 1% от суммы продажи акций предприятия.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы