Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Наше здание бывшее общежитие. При передаче здания городу, каждый этаж стал отдельной коммунальной квартирой. В каждой квартире не менее 25 комнат. В каждой комнате свое количество проживающих, несоответствующее социальным нормам проживания. Есть большой холл, который пожарной инспекцией был признан не жилым помещением. И вдруг неожиданно, мы узнаем, что одна из семей оформила документы на этот холл. То есть признали этот холл, жилым помещением, хотя это не отдельная комната, она не имеет дверей и стены отгораживающей данную площадь от коридора. Хотелось бы узнать, насколько это законно, и можно ли опротестовать данное решение?
        
Ответ: Признание помещения жилым (или нежилым) осуществляется согласно действующему жилищному законодательству (ст. 23 ЖК РФ) органом местного самоуправления, т.е. местной администрацией по месту нахождения помещения (а не пожарной инспекцией). Должно существовать распоряжение местной администрации, в котором указывается, что холл относится к нежилому помещению (по всей видимости, это содержится в распоряжении едином по всему зданию, оформляющем его передачу городу). Однако, скорее всего, холл все же относится к жилым помещениям, но к местам общего пользования.
        
Если речь идет о здании в Санкт-Петербурге, то, как правило, подобные распоряжения принимаются городской администрацией, подписываются губернатором и содержат указания компетентным комитетам на дальнейшие действия (например, провести инвентаризацию, перепись, решить вопрос о расселении части проживающих в нем граждан, обустройстве и прочее). Таким образом, рекомендуем Вам ознакомится с этим распоряжением, поскольку оно имеет важнейшее значение для всех проживающих в здании граждан.
        
Признание помещения жилым осуществляется на основании заявления собственника (или уполномоченного им лица). В Вашем случае, это может быть только государственный (местный) орган, ведь после передачи здания городу его собственником стал город. Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства, не исключаем, что при оформлении перевода в жилое заявителем было ненадлежащее лицо.
        
Следует обратить внимание и на норму законодательства, содержащуюся в п. 4 ст. 22 ЖК РФ - перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц. Здесь имеются в виду не только санитарные и технические правила и нормы, но также то, что при переводе затрагиваются и Ваши права как соседей.
        
Возможно, Вы имели ввиду не перевод нежилого помещения в жилое, а оформление места общего пользования в частное пользование.  Согласно п. 2 ст. 62 ЖК РФ, самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме. Таким образом, у Вас есть все основания для оспаривания занятия соседями холла.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы