Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Является ли устное предупреждение собственника членам своей семьи о предстоящей продаже квартиры и о необходимости выселяться нарушением прав членов его семьи? Или нарушение прав членов семьи наступило с момента, когда собственник продал свою квартиру?
 
Ответ: Новый Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ) упростил реализацию правомочий собственника в отношении принадлежащего ему жилого помещения, что в дальнейшем повлекло изменение ст. 292 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).
 
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 
Таким образом, собственник жилого помещения вправе без согласия проживающих в данном помещении лиц, в том числе членов своей семьи, осуществить его отчуждение. В этом случае право пользования, существовавшее у членов семьи собственника, прекращается. Поэтому устное предупреждение, о котором идет речь в Вашем письме, во-первых, не требуется, во-вторых, соответственно при его наличии не является нарушением прав членов Вашей семьи.
 
П. 4 ст. 292 ГК РФ сохранил некоторые ограничения в свободе собственника распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением. Находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), в силу своего наиболее уязвимого социального положения, имеют дополнительную гарантию их прав на жилище. Такой гарантией выступает обязательное согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают вышеназванные категории лиц, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы. Можно предположить, что затрагиваться права таких лиц будут тогда, когда до отчуждения жилого помещения, где они проживают, они не будут переселены в другое жилое помещение, принадлежащее собственнику, в качестве членов его семьи.
 
Кроме того, следует иметь в виду, что при решении вопроса об отчуждении квартиры нельзя забывать о том, что согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому если собственником квартиры является один супруг, но при этом она была приобретена во время брака на общие средства, согласно ст. 35 СК РФ при отчуждении квартиры необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга. При отсутствии надлежаще оформленного согласия супруг в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, вправе требовать признания сделки недействительной.

Помощник юриста ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» К. Колтунова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы