Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Мои акции находятся в доверительном управлении в инвестиционной компании. Я продавала акции в 2007 г., деньги при этом не обналичивала, а купила позже снова акции. Действительно ли, что НДФЛ берется с прибыли, полученной мной от продажи акций, только в том случае, если я получала эти деньги наличными?
        
Ответ: Статья 214.1 Налогового Кодекса РФ установила некоторые особенности удержания НДФЛ с дохода, полученного от сделок с ценными бумагами.
 
Ваши акции находились в 2007 году и находятся по настоящий момент в доверительном управлении.
 
Согласно абз. 7 п. 8 указанной статьи НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (Вас), определяется на дату окончания налогового периода или на дату выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг) до истечения очередного налогового периода.
 
Между тем, под выплатой денежных средств подразумевается выплата Вам наличных денежных средств, перечисление денежных средств на Ваш банковский счет или на счет третьего лица по Вашему требованию. В Вашей ситуации доход от продажи поступил либо на Ваш банковский счет, либо на счет управляющей компании, действующей по Вашему распоряжению. Уже потом Вы распорядились полученным доходом, купив новые акции.
 
Таким образом, юридически выплата дохода произошла в момент поступления средств на счета. Закон не определяет получение дохода только наличными.
 
Исходя из этого, доверительный управляющий (одновременно Ваш налоговый агент) обязан исчислить сумму налога с полученного Вами дохода либо на дату выплаты денежных средств (поступления на счета) нарастающим итогом, либо на дату окончания налогового периода.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы