Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: Я являюсь посредником между букмекером и игроком, ставящим ставку посредством счета моей фирмы. Попадаю ли я под законы РФ по отношению к азартным играм, как лицо не являющееся букмекером, но участвующий в перечислении денег клиента на счет букмекерской конторы?
        
Ответ: Вы обратились с вопросом, на который на сегодняшний день нет однозначного ответа. Официальных разъяснений либо сформировавшейся судебной практики по данному вопросу пока нет.
 
Организация и проведение азартных игр - это деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры (п. 6 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее «Закон»). Из последнего определения не вытекает, что деятельность по приему ставок входит в организацию и проведение азартных игр. Пункт приема ставок (посредник) осуществляет посредническую деятельность по приему ставок и выплату выигрышей по указанию букмекерской конторы, но не более. Считать это деятельностью по организации и проведению азартных игр, нет достаточных оснований. Исходя из этой позиции Вы можете заключить агентский договор на совершение определенных действий от имени и за счет принципала - букмекерской конторы. В этом случае права и обязанности по совершенной агентом (Вами) с третьим лицом (игроком) сделке возникают непосредственно у принципала - букмекерской конторы (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
 
Однако мы склонны к другой трактовке Закона. Пункт приема ставок посредником должен являться подразделением букмекерской конторы, работники которой могут заниматься игорным бизнесом на основании выданной в надлежащем порядке лицензии. Статья 5 Закона установила, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться только в игорных заведениях. Игорные заведения (в том числе и букмекерские конторы) обязаны соблюдать требования Закона и заключать пари, привлекая для этого своих работников. Закон также обязывает в букмекерской конторе выделить зону обслуживания, в которой должна быть оборудована касса. С этой точки зрения, посредник, принимающий на свои счета ставки и переводящий их букмекеру, является участником отношений по организации и проведению азартных игр. Следовательно, требования Закона в полной мере распространяются на посредника.

Ведущий юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З.Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы