Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Вопрос: В квартире прописаны ответственный квартиросъемщик, его супруга, его совершеннолетняя дочь (вдова) и внук. Внук несовершеннолетний, имеет в собственности отдельное жилье по наследству от своего отца, но прописан с матерью. ВОПРОС - имеет ли право внук участвовать в приватизации данной квартиры?
 
Ответ: Основные положения, регулирующие порядок осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории Российской Федерации, установлены Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации) от 04.07.1991 г.  N 1541-1 (с изм. от 15.06.2006 г.)
 
В ст. 11 указанного закона установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.    При этом, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
 
В законе не содержится каких-либо ограничений для приватизации жилья лицом, если оно уже имеет в собственности другое жилое помещение, например, доставшееся ему в порядке наследования, кроме случая, если это лицо стало собственников такого помещения также в порядке приватизации.
 
Таким образом, несовершеннолетний, прописанный и проживающий совместно с нанимателем член семьи нанимателя имеет право участвовать в приватизации.
 
Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что закон содержит исключение из принципа однократности приватизации. Так, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
 
Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза: первый раз в возрасте до 18 лет, второй раз - после его достижения.

Юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» Амелина Э.
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы