Услуги
1. Абонентское юридическое обслуживание предприятий
2. Споры в областях:
- корпоративные конфликты
- арбитраж
- споры в области прав на недвижимое имущество
- споры с государственными органами, в том числе налоговые споры
3. Правовое сопровождение сделки
4. Правовое сопровождение инвестиционных проектов
5. Интеллектуальная собственность
6. Оффшоры
7. Согласования в антимонопольных органах

 

Консультации (вопрос-ответ)

Каким образом осуществить ввоз на территорию РФ оборудования в качестве оплаты уставного капитала ООО с иностранными инвестициями (весь уставный капитал - оборудование) при СОЗДАНИИ общества, если он должен быть оплачен не менее, чем на 50% К МОМЕНТУ РЕГИСТРАЦИИ ОБЩЕСТВА. Для ввоза требуются зарегистрированные учредительные документы. Если оборудование будет ввезено после регистрации ООО, то сроки, установленные законом будут нарушены, т.к. на баланс оборудование поступит после регистрации ООО?

В рассматриваемом случае иностранный инвестор ввозит на территорию РФ оборудование (вероятно, оно относится к основным производственным фондам) в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, которое еще надлежащим образом не зарегистрировано.

Ст. 2 ФЗ № 160-ФЗ от 09.07.1999 г. "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" устанавливает, что Закон, среди прочего, регулирует «отношения по приобретению иностранным инвестором не менее 10% вклада в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного общества или товарищества...»

Невозможность ввоза оборудования на территорию РФ в качестве оплаты уставного капитала еще не зарегистрированного общества связана с оговорками, содержащимися в Постановлении Правительства РФ от 23 июля 1996 г. N 883  «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями» и в Письмах ГТК № 01-06/14104 от 02.04.2003 г., № 01-33/1827 от 25.01.1999 г., № 01-45/19093 от 06.10.1997 г. «О товарах, ввозимых в качестве вклада в уставный фонд».

В Постановлении установлено, что товары, ввозимые на таможенную территорию РФ в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:

  • не являются подакцизными;
  • относятся к основным производственным фондам;
  • ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

В Письмах ГТК, которыми руководствуются сотрудники таможенных органов при оформлении имущества, ввозимого на территорию РФ в качестве вкладов в уставный капитал обществ с иностранными инвестициями, предписывается, что «учредительные документы, а также все изменения, вносимые в эти документы, приобретают силу только после их государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.» В рассматриваемом случае для сотрудников таможенных органов устав и учредительный договор общества, в которых определяется уставный капитал и размер вкладов участников, не являются документами, поскольку они не зарегистрированы в установленном порядке.

Таким образом, действительно складывается ситуация, когда для ввоза имущества в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал вновь создаваемого общества, требуются зарегистрированные учредительные документы такого общества, несмотря на то, что общество не может быть зарегистрировано без оплаты 50 % уставного капитала.

Решений такой проблемы может быть несколько:

  1. Регистрация на территории РФ общества без иностранных инвестиций и дальнейшее оформление ввоза оборудования в качестве вклада инвестора в уставный капитал такого общества. В данном случае в таможенные органы представляются учредительные документы, зарегистрированные в установленном порядке.
  2. Ввоз на территорию РФ оборудования как простого имущества,  а не в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемого общества. В данном случае  имущество не будет подпадать под льготный режим и освобождаться от таможенных пошлин в соответствии с ФЗ от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Законом № 5003-1 от 21.05.1993 г. «О таможенном тарифе», Постановлением Правительства РФ от 23 июля 1996 г. N 883  «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями». В дальнейшем оборудование передается в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемого общества.
  3. Регистрация общества с иностранными инвестициями без ввоза оборудования.

Также в практике применяется не вполне верный с юридической точки зрения, но сложно и редко оспариваемый способ:

Производится государственная регистрация общества с ограниченной ответственностью, где, например, 100% уставного капитала в виде оборудования оплачивается иностранным инвестором до регистрации общества путем передачи Обществу в собственность этого оборудования вне территории РФ. Как показывает практика, препятствий к регистрации общества с такими формулировками в учредительных документах не возникает. Оборудование принимается к бухгалтерскому учету с момента регистрации Обществом (именно это с юридической точки зрения, вообще говоря, не совсем верно), а физически ввозится на территорию РФ после государственной регистрации Общества (т.е. на основании зарегистрированных учредительных документов). На момент ввоза оборудование формально находится уже в собственности Общества, при этом грузоотправителем в таможенных документах, естественно, является иностранный учредитель.


юрист ООО «ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ» З. Брусова
Все консультации
 
Консультации
(вопрос-ответ)

  Оформление земельного участка под домом
  Подробнее

  Подключение к газопроводу дачных участков
  Подробнее

Все консультации
Задать свой вопрос
Последний вопрос/
горячая новость

 ООО "ПРЕЗИДЕНТ КОНСАЛТ" заняло 4-е место в России и 1-е место среди петербургских компаний в рейтинге юридических фирм, осуществляющих защиту от рейдеров.   Подробнее


 
  
  
 

В начало
Карта сайта
Как связаться
 
 
 О компании  Новости
 Поиск  Афоризмы